«Покойников носим на руках» - жители поселка в Забайкалье жалуются на аварийный мост

Александр Кондратьев / Общество, 14:03, 13 марта 2023
«Покойников носим на руках» - жители поселка в Забайкалье жалуются на аварийный мост
Фото очевидца

Жители поселка Амазар в Забайкальском крае вынуждены переносить по аварийному мосту продукцию и покойников на руках из-за запрета проезда и длительных планов на ремонт. Об этом редакции ZAB.RU сообщил местный житель. 

«Автомобилям по мосту ездить запретили — там поставили блоки. Теперь, когда кто-то умирает в поселке, покойника переносят на руках. Такая же ситуация с продуктами. Например, арбузы перевозят на телеге», - сказал он. 

Администрация Могочинского района придумала решение проблемы — они возведут временный мост уже в этом году. Однако финансирование еще не назначено, поэтому назвать эти планы точными нельзя. 

«Капитальный ремонт основного моста назначен на 2025 год. Стоимость работ составит 350 млн рублей», - ответили амазарскому активисту в пресс-службе администрации Забайкальского края. 

Мужчина рассказал, что за всю зиму местные власти не предприняли никаких действий, чтобы решить проблему с переправой через реку Амазар. 

«Мост закроют, а продукты как доставлять? Как жители после этого будут выживать? Это еще не главная проблема, ведь потом и скорая помощь не сможет приехать. Власти совсем о нас не думают», - рассказал мужчина с молитвами помочь им, потому что они не смогут выжить в таких условиях.

Специалист амазарской администрации Елена Смолина уточнила ZAB.RU, что решение о перекрытии моста через реку пока не было принято.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"