Российский бизнес в 2023 году помимо налогов обяжут заплатить «единовременный взнос»

Борис Ветров / Экономика, 12:57, 16 марта 2023
Российский бизнес в 2023 году помимо налогов обяжут заплатить «единовременный взнос»
Фотография из архива ZAB.RU

Российский бизнес в 2023 году помимо установленных законом налогов заплатит разовый сбор в бюджет. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой интервью ТАСС с замминистра финансов РФ Алексеем Сазановым.

Ставку взноса власти должны определить после 25 марта, когда компании сдадут декларации по налогу на прибыль. При расчете сбора будет учитываться прирост налоговой базы 2021-2022 годов по сравнению с 2018-2019 годами. Поступление платежей в бюджет ожидается в четвертом квартале года. Окончательные расчеты будут известны после получения финансовой отчетности компаний за 2022 год, но уже сейчас бизнес исходит из общей суммы в 250 миллиардов рублей, а Минфин — из 300 миллиардов. При этом от такого взноса освободят нефтегазовые и угольные компании, малые и средние предприятия, а также компании с прибылью за 2021-2022 годы менее миллиарда рублей.

«Все остальные — подпадают. А дальше: у кого есть прирост — тот будет платить, у кого нет прироста — тот не будет платить», — уточнил Алексей Сазанов, отметив, что банковский сектор не будет освобожден от уплаты взноса.

______________________________________  

 Единоразовый взнос или «windfall tax» впервые был применен в США  во время Первой мировой войны. Тогда шла речь о «налоге на прибыль от военных действий». В дальнейшем практику подобных сборов использовали и в других государствах: в Великобритании к ней обратились в очередной раз в мае 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"