В России осталось чуть более 300 автомобилей марок Volkswagen, Kia, Skoda, Citroen, Opel, Renault и Hyundai. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на свою статистику, ссылаясь на сайты российских представительств иностранных автодилеров.
«Российские представительства Volkswagen, Kia, Skoda, Citroen, Opel, Renault и Hyundai на своих сайтах предлагают чуть более 300 таких машин. На сайтах этих производителей подтверждается наличие на всю страну лишь 313 автомобилей наиболее популярных и доступных моделей среднего ценового сегмента», - говорится в сообщении.
Подчёркивается, что если ссылаться на данные от ассоциации «Российские автомобильные дилеры», то количество иностранных автомобилей, которые можно приобрести в РФ, исчисляется всего несколькими десятками. Причем некоторых марок, как Renault, не осталось совсем.
Из дефицита иностранных автомобилей на отечественном рынке следует и рост цен на них. В настоящий момент базовую модель Kia Rio можно купить за 1,5 миллиона рублей, ранее она стоила примерно 900 тысяч рублей.