18:31Трудовые ресурсы прячутся в тени
13:31Осипов сравнил забайкальских пожарных с иранскими нефтехимиками под бомбёжкой
13:03Мужчину осудили за липовую прописку граждан Таджикистана в Чите
12:21В Чите изъяли 600 литров алкоголя из наливаек
12:03Мурат Пашалиев, к вам есть вопросы. Часть 2. Кто завел вас в Забайкалье, кто обещал миллиарды и почему после ваших объяснений вопросов стало только больше
10:01Финансовая женщина, губернаторская тень и забайкальские стрелочники
09:01Осипов: экономика нашего края активно растет
07:58ТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
21:15, ВчераОсипов рассказал, как коронавирус спас забайкальцев от «забалдения»
17:47, ВчераЭкс-министр ЖКХ в суде: газификация Читы — это фантастика
17:22, ВчераВ России планируют централизовать школьное питание через госпредприятия
16:53, ВчераЧитинский Арбат отремонтируют уфимцы
13:40, ВчераРасследование о том, как аппаратная Чита идёт в Госдуму под именем реформы
09:04, ВчераНесчастные одинаково. Бурятия и Забайкалье как зеркало проваленного управления
09:02, ВчераЗабайкальские собаки получили индульгенцию на людоедство
08:58, ВчераТГК-14 и читинская ТЭЦ-1 - 45 лет без нормальной очистки
08:09, ВчераЧиновник и дезинфекция: как государственный надзор стал бизнесом на 400 миллионов рублей
18:40, 2 маяВ Иркутске девушку осудят за попытку дать взятку судебному приставу в 20 тысяч рублей
17:01, 2 маяМошенники перешли на аудиосообщения
15:04, 2 маяЗа мечеть один, против - сотни. Мэрия подвела итоги общественных обсуждений об участке на Рахова
13:05, 2 маяРоспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
11:05, 2 маяКакие законы вступают в силу в мае
08:58, 2 маяТГК-14: свидетелей ищут, следователи показывают. Ключевые эпизоды уголовного дела
18:47, 1 маяВ Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки
18:16, 1 маяВ Госдуме предложили наказывать рублём за дискриминацию женщин
16:26, 1 маяКак частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
11:33, 1 маяЧита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
11:03, 1 маяГончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27, 1 маяВ Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
Конституционный суд постановил помогать погорельцам вне очереди
Экономика, 20:27, 30 июня 2009
Конституционный суд РФ вынес определение, разъясняющее права погорельцев, пишет 30 июня "Российская газета".
Согласно этому определению, разъясняющему статью 57 Жилищного кодекса, право на получение жилья вне очереди имеют владельцы сгоревших частных домов, а также люди, до случившегося с ними несчастья не состоявшие на учете как нуждающиеся в жилых помещениях.
Прецедентное решение было принято после того, как в Конституционный суд обратился житель Новгородской области Роман Алексеев. После того как его частный дом сгорел, он обратился к местным властям, в результате чего его поставили в общую очередь на получение жилья.
Алексеев, однако, с этим не согласился и обратился в районный суд с просьбой предоставить ему жилье вне очереди. Алексеев сослался на 57 статью Жилищного кодекса. В ней, в частности, сказано, что право на получение вне очереди жилья по договорам социального найма имеют "граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".
Районный суд встал на сторону Алексеева и обязал администрацию предоставить ему жилье вне очереди, однако вышестоящий суд отменил это решение. Суд мотивировал это тем, что 57 статья ЖК распространяется только на людей, проживающих в "помещениях социального найма" и "состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" на момент случившегося пожара.
Верховный суд РФ подтвердил решение предыдущей инстанции, однако тогда Алексеев обратился в Конституционный суд, который признал справедливость его претензий. Как подчеркивается в определении КС, в Жилищном кодексе не сказано, что получить жилье вне очереди можно только в том случае, если его владелец состоял на учете как нуждающийся в жилье.
Как отмечает издание, в соответствии с решением КС дело Алексеева будет пересмотрено.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи18:31
Трудовые ресурсы прячутся в тени
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости13:31
Осипов сравнил забайкальских пожарных с иранскими нефтехимиками под бомбёжкой
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости19:12