09:31Госдума назначила Яну Лантратову новым уполномоченным по правам человека в России
09:00МегаФон усилил сеть рядом с монгольской границей в Забайкалье
08:05Человек слова. Двенадцать лет обещаний. Два частокола. Один человек.
16:26, ВчераВ России предложили маркировать вредные продукты как табак
16:04, ВчераВ Забайкалье хотят расселить 24 аварийных дома за 1,6 млрд рублей
13:07, ВчераКлещи в Забайкалье особенно опасные
12:58, ВчераМигрантам с любой судимостью откажут в российском паспорте
12:27, ВчераДесять иностранцев в Забайкалье на 50 лет лишились права въезда в Россию
12:12, ВчераТарифы на коммуналку взлетят в цене
10:17, ВчераОценка с широко закрытыми глазами
08:26, ВчераБиография под замком. Иркутское правительство закрыло досье на дорожного советника Осипова
07:58, ВчераТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
17:00, 13 маяПочему сертификация продуктов питания необходима бизнесу
14:01, 13 маяЗабайкалье атакуют волки
13:39, 13 маяРодителей в Забайкалье будут наказывать за подаренные детям мотоциклы
12:10, 13 маяБывший замминистра экологии Буцаев сбежал из России
11:13, 13 маяВ Забайкалье апелляционный суд рассмотрит дело о «частном расследовании» газовиков
10:59, 13 мая«Я ничего не помню»: как зампред КСП Кефер «потерял память» на 2,6 миллиарда рублей
10:10, 13 маяВрачи-диабетологи станут историей: Минздрав готовит масштабную реформу специальностей
09:01, 13 маяМинистерство замкнуло схему
08:47, 13 маяЗабайкалье почти попало в топ-10 регионов по доступности электроэнергии
07:58, 13 маяЧитинская ТЭЦ-1: 45 лет без нормальной очистки
19:51, 12 маяТеатр кукол в Чите обещают открыть 15 июня. Но мы уже слышали это раньше
18:01, 12 маяЗабайкалец задержан за организацию первой в регионе нарколаборатории
16:01, 12 мая«Раздоры» Цаликова: как первый заместитель министра обороны копил на всех
14:31, 12 маяНесите ваши денежки. Как государство предлагает самозанятым отдать 17 млн ради пенсии, которая может не наступить
12:36, 12 маяГде 300 миллионов? История «Дворца единоборств» запутывается сильнее, чем мы ожидали
11:01, 12 маяЛукодром замер: каркас есть - рабочих нет
09:24, 12 маяЛукодром на глазок. Как в Чите строят спортивный объект без экспертизы, без логики и с частоколом внутри
Насколько подорожает бензин в Читинской области?
10:17, 20 ноября 2007
В ближайшее время Читинскую область неминуемо ожидает очередной виток роста цен на бензин. Возможно, что еще до конца года бензин всех марок будет стоить на забайкальских заправках на несколько рублей дороже.
Это связано с увеличением отпускных цен на топливо на нефтеперерабатывающих предприятиях Ангарска, Ачинска, Омска и Перми, которые поставляют бензин в наш регион.
Как рассказал корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» генеральный директор Забайкальской топливной компании Сергей Сухаревич, стабильный рост оптовых цен на бензин идет с начала лета. В то время как розничные цены в последние полгода практически не поднимались. Это привело к тому, что организации топливной отрасли региона вынуждены работать на немыслимо низкой рентабельности.
- Прибыли хватает только на выплату зарплаты, налоги, арендную плату за землю и приобретение топлива. О том, чтобы развиваться в таких условиях, не может идти и речи, - убежден собеседник агентства.
По словам Сергея Сухаревича, при нормальной рыночной наценке один литр бензина АИ-95 должен стоить 25 рублей, АИ-92 – 23,5 рубля, дизельного топлива – 22,5 рубля, А-80 – 20,5 рублей. В настоящее время все топливо стоит на 2-2,5 рубля дешевле.
- Конечно, повышение цен на бензин мера в народе непопулярная. Не стоит забывать, что чем больше торговая наценка, то тем выше и налоги, которые платит предприниматель, - говорит Сергей Сухаревич.
Ситуация на топливном рынке одинакова угрожающая по всей стране.
По словам владельца одной из независимых сетей АЗС, которого цитирует столичная газета «Ведомости», высокооктановыми бензинами торговля уже ведется в ноль, а дизелем — в минус.
При этом на рынке острый дефицит топлива, распродаются его остатки. Вертикально-интегрированные компании, занимающие 85% оптового рынка, говорят нам, что топливо у них есть только для своих сетей. Это сознательная политика, направленная на выдавливание независимых торговцев. В убыток себе, говорит он, торговать никто не будет. Если до 20-25 ноября оптовые цены не снизятся, придется либо существенно — на 1,5-2 руб./л — поднимать цены, либо закрывать АЗС.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи08:05
Человек слова. Двенадцать лет обещаний. Два частокола. Один человек.
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости09:31
Госдума назначила Яну Лантратову новым уполномоченным по правам человека в России
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости11:03