Окончание эпидемии гриппа в Чите прогнозируется к первому декабря текущего года, а по районам края – к 27 декабря. Окончание эпидемии может быть объявлено при достижении эпидемического порога заболеваемости. Об этом сообщает краевое Управление Роспотребнадзора.
Как отметили в Управлении, невыполнение установленных на период эпидемии ограничительных мероприятий может привести к дальнейшему распространению инфекции и, соответственно, к увеличению продолжительности периода эпидемии (вплоть до конца текущего года). Это может повлечь за собой принятие решения о запрете проведения массовых новогодних мероприятий.
Напомним, до окончания эпидемии запрещена деятельность учреждений дополнительного образования, развлекательных центров, кинотеатров и прочих.
Деятельность образовательных учреждений (школ, ССУЗов, ВУЗов), разрешенная в Чите с 12 – 13 ноября в связи со стабилизацией заболеваемости среди детей и подростков, находится на постоянном контроле специалистов.
- Открытие образовательных учреждений разрешено при условии активного выявления больных среди детей и персонала на медицинском фильтре, в результате ежедневного медицинского наблюдения, введения масочного режима, сокращения продолжительности уроков, введения гибких графиков перемен и кормления детей, дезинфекционного режима в учреждении, - добавили в краевом Управлении Роспотребнадзора.
Между тем, по состоянию на 22 ноября, в Забайкалье зарегистрировано 811 случаев высокопатогенного («свиного») гриппа, подтвержденного лабораторно, из них в Чите - 497 случаев.
Что касается случаев сезонного гриппа и ОРВИ, то их с каждым днем регистрируется все меньше. Так, за 21 ноября в Чите было зарегистрировано 239 случаев гриппа и ОРВИ, что ниже показателя недельной давности (за 14 ноября) на 41,7 процента. В целом по Забайкальскому краю за 21 ноября зарегистрировано 703 случая, снижение по сравнению с 14 ноября на 37,4 процента.