12 мая Улетовский районный суд оставил без изменения решение мирового судьи о привлечении 45-летнего Андрея Дудника к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
Как сообщил прокурор Улетовского района Александр Белослюдцев, 14 февраля 2010 года Дудник управлял личным автомобилем. Остановившие его сотрудники ГАИ закрытого административного территориального образования поселок Горный обнаружили у него признаки алкогольного опьянения. Алкотестер также показал состояние алкогольного опьянения у водителя. После этого было принято решение о доставлении Дудника в Читу для проведения медицинского освидетельствования.
Пытаясь избежать ответственности, Дудник уклонился от проведения освидетельствования, что было зафиксировано в установленном порядке. После этого материалы о совершенном правонарушении были переданы для рассмотрения в мировой суд. Его заседания несколько раз переносились под различными предлогами, что могло привести к уклонению виновного от ответственности в связи с истечением срока давности.
Когда судебное следствие все же было окончено, то Дудник прибег к очередной уловке, сообщив о своем особом статусе члена избирательной комиссии ЗАТО поселка Горный с правом решающего голоса. В соответствии с требованиями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» такое должностное лицо может быть подвергнуто административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, только с согласия прокурора субъекта РФ.
Прокуратура Забайкальского края своевременно приняла необходимые меры к установлению обоснованности привлечения Дудника к ответственности, в связи с чем в суд было передано согласие прокурора края на его привлечение к административной ответственности.
В соответствии с вступившим в законную силу решением суда, Дудник лишен права управления транспортными средствами сроком 1 год 10 месяцев. Решение мирового суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе.