На "Машзаводе" собран первый комбайн

Общество, 16:13, 14 мая 2010
На Читинском машиностроительном заводе собран первый комбайн белорусской марки «Палессе». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

По данным пресс-службы, сегодня, 14 мая, губернатор Равиль Гениатулин осмотрел первый комбайн белорусской марки «Палессе», собранный на базе читинского ОАО «Машзавод». Договоренность о создании совместного российско-белорусского предприятия была достигнута руководством «Машзавода» и производственного объединения «Гомельсельмаш». Комплектующие для первых трех комбайнов поступили в Читу в начале мая. Всего до начала уборочной кампании в Забайкалье планируется собрать 15 таких машин. На реализацию первого этапа проекта ОАО «Машзавод» оформил кредит с субсидированием процентной ставки в "Связь-Банке".

- Техника ПО «Гомельсельмаш» в Забайкальском крае уже себя зарекомендовала. В течение нескольких лет подобные комбайны работают на полях края. Комбайн «Палессе» честно выдержал конкуренцию сельхозмашин Красноярского и Ростовского завода. Он лучший в своем классе по производительности, надежности и качеству, способен убрать 700-900 гектаров посевов за сезон. «Палессе» технически ни в чем не уступает европейским и американским аналогам, при этом обладает куда большим ресурсом на слабо окултуренных полях стран СНГ. Поэтому ОАО «Машзавод» решилось на некоторые коммерческие риски, связанные со сборкой «Палессе» в Чите. На выходе стоимость одной машины составит 4 миллиона 550 тысяч рублей, - добавили в пресс-службе.

Такая форма сотрудничества выгодна и белорусской стороне, которая, собственно, и выступила с предложением о создании совместного предприятия. Забайкалье – это новые перспективные рынки сбыта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"