Центральный районный суд города Читы удовлетворил исковые требования Читинского природоохранного межрайонного прокурора и признал незаконным бездействие администрации столицы края по выбору земельного участка под строительство и строительству полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Как пояснила помощник природоохранного прокурора Татьяна Портнова, действующий полигон ТБО, находящийся в районе поселка Ивановка, эксплуатируется с 1961 года по временной схеме в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Фактически это несанкционированная свалка и в настоящее время она представляет значительную эпидемиологическую опасность.
По данным управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю у свалки отсутствует проект санитарно-защитной зоны полигона ТБО, ограждение его территории. При возгорании мусора содержание вредных веществ в атмосфере превышает предельно-допустимые концентрации, которые переносятся ветром в сторону населенных пунктов. Почва на свалке и прилегающей территории загрязнены целым спектром химических элементов, включая фтор, ртуть, свинец, вольфрам, сурьму и другие.
Несмотря на это, администрация Читы не нашла подобающего места под размещение нового полигона ТБО. Распоряжение председателя Комитета по управлению государственным имуществом Читинской области от 8 мая 2008 года, которое утверждает акт выбора земельного участка площадью 15 гектаров в районе пос. Ивановка с северной и северо-западной стороны от ныне существующего полигона ТБО (фактически расширяющего площадь нынешней свалки), незаконно. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю дважды выдавало заключения о несоответствии этого участка требованиям правил.
Природоохранная прокуратура внесла протест на это Распоряжение и обратилась в суд о признании его незаконным. 6 апреля 2010 года требования прокурора были удовлетворены, однако бездействие со стороны городской администрации продолжается. Это вынудило природоохранного прокурора вновь обратиться в суд и потребовать признать такое бездействие незаконным и установить четкие временные рамки для выполнения работ.
Центральный районный суд города Читы обязал горадминистрацию до 30 августа 2010 года произвести выбор и отвод земельного участка под размещение полигона ТБО с учетом природоохранных и санитарно-эпидемиологических согласований. До 30 августа 2011 года она обязана осуществить строительство полигона ТБО на отведенном земельном участке с учетом требований природоохранного законодательства.