В Улан-Удэ арестовали лидеров республиканского движения «Солидарность»

Происшествия, 12:24, 3 января 2011
В Улан-Удэ 31 декабря около 16 часов по местному времени были взяты под стражу организаторы митинга в защиту свободы собраний («Стратегия-31») Надежда Низовкина и Татьяна Стецура.

Уголовное дело в отношении них ведется с весны 2009 года, сообщает ИА «Байкал Daily». Оппозиционных активисток, руководителей Бурятского регионального отделения «Солидарности» и местной организации Демократического Союза обвиняли в разжигании вражды и ненависти к четырем социальным группам - МВД, ФСБ, российским вооруженным силам и ФСИН.

Несмотря на статус обвиняемых, Низовкина и Стецура активно участвовали в митингах по «Стратегии-31». Перед митингом 31-го октября им было вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости их участия в «экстремистских действиях».

31 декабря, накануне очередного митинга, девушкам было вынесено очередное прокурорское предупреждение о «недопустимости экстремистских действий». Около 16 часов Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру задержали и доставили в Советский суд Улан-Удэ, где проходит их процесс.

Судья Левандовская, ведущая его, вынесла постановление о взятии их под стражу сроком на два месяца - в качестве меры пресечения по уголовному делу, сообщает сайт «Коллективное действие» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургского движения против насилия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности