Россельхознадзор запретил ввоз в страну гречки из Китая

Экономика, 14:51, 15 января 2011
Россия запретила ввоз 75 тонн гречневой крупы из Китая из-за неоднородного цвета и запаха плесени. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Россельхознадзора. В ведомстве отметили, что крупа, поступившая в декабре 2010 года в Новороссийск, является некачественной и опасной для потребителей.

Китайскую гречку Россия начала импортировать в августе 2010 года в связи с растущими ценами на крупу и ее дефицитом после летней засухи. До этого Россия ввозила гречку из-за рубежа в 2003-2004 годах.

Всего в течение прошлого года гречневая крупа подорожала почти в три раза. Осенью возникшим ажиотажем вокруг гречки заинтересовались Федеральная антимонопольная служба, а также Генпрокуратура. В результате проверок ФАС пришла к выводу, что к неоправданному росту цен на гречку приводят "сговоры в оптовом звене".

Стоит отметить, что в начале 2011 года цены на гречневую крупу продолжают расти. По данным Росстата, который 13 января опубликовал данные по инфляции за период 1-11 января, гречка за праздники выросла в цене на 3,2 процента. Всего за праздники потребительские цены в страны повысились на 0,8 %, сообщает Лента.Ру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности