Центральной темой фильма должны стать интервью с буддийскими монахами, в первую очередь с реинкарнацией великого бурятского ламы, святого и философа, 18-летним юношей – Джаягсы-гегеном, перерожденцем Бидии Дандарона (1913-1974) - буддийского религиозного деятеля, буддолога и историка бурятского происхождения в СССР.
За свою деятельность Дандарон неоднократно был судим, в результате последнего показательного процесса в Улан-Удэ был осужден на пять лет тюремного заключения и умер в лагере. Дандарон оставил ряд учеников, в том числе среди буддологов. Выход фильма намечен на лето 2011 года.
Джаягсы-геген или Джя-яг Ринпоче родился в 1992 году, линия его перерождений возводится к Вималакирти (на санскрите - «Прославленный чистотой») - одному из главных учеников Будды Шакьямуни. Вималакирти особенно почитаем в Китае, Японии и Монголии. В Бурятии Вималакирти был воплощен в теле Бидии Дандарона.