Милиционеры Борзинского ЛОВД нарушали права несовершеннолетних

Происшествия, 11:29, 17 мая 2011

Борзинская транспортная прокуратура выявила грубые нарушения требований законодательства в ходе проверки деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Линейного отделения милиции на станции Борзя, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- Инспекторы, доставляя в отделение несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к административной ответственности, ненадлежащим образом оформляли доставление, а в некоторых случаях вообще оставляли задержание без оформления и без записи в Журнале учета несовершеннолетних, доставленных в ПДН, - рассказали в пресс-службе.

Также были установлены факты составления в отношении несовершеннолетних правонарушителей протоколов об административных правонарушениях, которые в комиссии по делам несовершеннолетних не направлялись. Не во всех случаях к доставленным несовершеннолетним правонарушителям принимались профилактические меры, о чем свидетельствует отсутствие в журнале доставленных несовершеннолетних записей в графе «принятые меры».

Согласно требованиям закона, несовершеннолетние правонарушители должны быть переданы родителям под роспись, однако это делалось не всегда, о чем свидетельствует отсутствие в журнале подписи родителей, либо законных представителей, которым был передан либо их расписки в этом.

Помимо этого, проверкой выявлено, что инспекторами ПДН слабо осуществляется контроль за результатами рассмотрения внесенных в КДН и другие заинтересованные ведомства предложений об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Не все органы и учреждения сообщают в месячный срок со дня поступления указанных предложений о мерах, принятых в результате рассмотрения внесенных предложений. Результаты рассмотрения, эффективность принятых мер КДН и другими ведомствами в профилактической работе ПДН не учитываются.

В нарушение требований закона о выявленных фактах нарушения прав несовершеннолетних инспекторы ПДН информируют заинтересованные учреждения не во всех случаях своевременно. При проверке направления спецсообщений о фактах совершения несовершеннолетними преступлений в органы внутренних дел по месту их фактического проживания выявлены нарушения 3-х дневного срока отправки.

Указанные нарушения закона явились следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей инспекторами по делам несовершеннолетних ЛОМ на станции Борзя Былковой Н.А. и Болотовой Л.И.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их повторения в дальнейшем прокурором 13 мая 2011 года начальнику ЛОМ на станции Борзя внесено представление, где поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности указанных инспекторов и заместителя начальника ЛОМ на станции Борзя Сакович А.Н.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности