Работу судей арбитража будут оценивать в баллах

Общество, 11:30, 17 мая 2011

Совет судей РФ будет утверждать научно-обоснованные нормы нагрузки судей, а качество работы служителей Фемиды будет оцениваться в баллах, сообщила ИА «Забмедиа.Ру» пресс-секретарь Четвертого арбитражного апелляционного суда Анастасия Коптеева.

Такое предложение, по словам пресс-секретаря, было сделано на заседании Совета председателей арбитражных судов России, прошедшем недавно в Ростове-на-Дону, в котором принял участие председатель апелляционного суда Олег Виляк.

- К примеру, - отметила Анастасия Коптеева, - нагрузка судей Четвертого арбитражного апелляционного суда в прошлом году выросла на 10 процентов по сравнению с 2009 годом и превышает научно-обоснованную норму уже более чем в два раза.

Оценивая качество работы судьи, предлагается учитывать судебную нагрузку, количество принятых судьей отмененных или измененных судебных актов, качество изложения судебных актов, соблюдение сроков рассмотрения дел, норм судейской этики и исполнительской дисциплины, а также профессиональный рост судьи, в частности, его научную деятельность.

- Эти критерии учитывались и ранее, - пояснил председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда Олег Виляк. - Новизна заключается в том, что они были систематизированы и теперь их предложено применять в совокупности.

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил законодательную инициативу, в которой, в том числе, предлагается расширить процессуальные полномочия помощников судей, особенно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также рассматривать апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции единолично. В своем выступлении на совещании председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов поднял вопрос о низком уровне доверия граждан судам. В связи с этим ВАС РФ выступил с беспрецедентными инициативами по реформированию законодательства в целях повышения открытости правосудия. Среди них публикация в Интернете судебных актов по делам, внепроцессуальных обращений в арбитражные суды, сведений о доходах судей и работников аппарата суда, установка телефонов доверия в каждом суде и возможность подачи жалобы на действия судей и работников аппарата суда через Интернет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности