Правоохранительные органы задержали подозреваемого по делу о взрыве в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого пострадал пятилетний ребенок, сообщает «РИА Новости».
В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении взрыва в детском саду задержан 26-летний местный житель.
Следствие полагает, что этот человек собственноручно подбросил бомбу в детсад. Имя подозреваемого не называется. Известно лишь, что в прошлом он неоднократно задерживался за хулиганские действия. В задержании подозреваемого принимали участие сотрудники МВД и ФСБ.
- Следователи приступили к допросу задержанного. Вместе с тем, отрабатываются и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения, - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 2 августа около 7.30 утра по местному времени на веранде детского сада в Комсомольске-на-Амуре взорвалась самодельная бомба. Коробка с устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой. Девочка 5 лет увидела красивую коробку и взяла ее в руки. Произошел взрыв, в результате которого ребенок был госпитализирован в городскую больницу с ожогом глаз, рук и рваными ранами. Врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.
Возбуждено уголовное дело по статье террористический акт (205 УК РФ).
Также ранее в СМИ сообщалось, что начальник Управления МВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев подписал распоряжение об усилении мер безопасности в детских учреждениях региона.