Большинство россиян уверено, что от социологов есть польза

Политика, 23:00, 28 февраля 2012

Более половины (54%) опрошенных россиян заявили о доверии данным опросов общественного мнения, и таких граждан за последние пять лет стало больше на 8 процентных пунктов, сообщает "Интерфакс".

Социологи "Левада-Центра" провели всероссийское исследование, по данным которого доля не доверяющих за год сократилась с 35% до 27%. 45% участников исследования назвали полезными опросы социологов, поскольку они помогают людям разобраться в общественных проблемах, знать о настроениях в обществе, а 7%, наоборот, считают, что опросы сбивают с толку, мешают людям самостоятельно разбираться в политике.

При этом 25% респондентов высказали мнение, что в прессе публикуются только те результаты опросов, которые показывают деятельность властей в выгодном свете, еще 11% считают, что итоги опросов подделываются в пользу тех, кто их оплачивает.

Между тем, как показал опрос "Левада-Центра", за последние пять лет среди россиян стало больше интересующихся публикациями результатов опросов общественного мнения (с 35% до 38%), хотя большинство граждан по-прежнему не следят за ними (56% против 62% в 2007 году).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности