8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены комиссариаты по военным делам — военкоматы.
С праздником сотрудников комиссариатов поздравили губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и председатель Законодательного собрания региона Степан Жиряков.
- Сегодня мы обязаны с глубокой признательностью вспомнить тех, кто обеспечивал командными кадрами, личным составом Красную Армию и молодую советскую армию. И тех, кто в годы Великой Отечественной войны решал задачи по регулярному пополнению действующей армии, формировал резервные части, комплектовал военные училища и учебные центры, - отметили первые лица края.
По их словам, «в наше время усилиями государства вновь возрождается престиж воинской службы, укрепляется мощь и авторитет Вооруженных Сил. В этих условиях деятельность военных комиссариатов в немалой степени определяет состояние обороноспособности страны».
- Призыв на военную службу, патриотическое воспитание молодёжи, социальная защита военнослужащих и ветеранов, подбор высокопрофессиональных кадров для армии и флота – вот нынешние приоритетные направления вашей работы, - обратились к сотрудникам ведомства Гениатулин и Жиряков. - Уважаемые ветераны и сотрудники военных комиссариатов Забайкалья! Позвольте выразить вам благодарность за добросовестную службу. Уверены, что и в дальнейшем вы с честью будете выполнять свои профессиональные обязанности. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным, граница – надежно защищенной, а вы и ваши семьи – здоровы, благополучны и счастливы! С праздником!