Депутат Могочинского районного совета Дмитрий Плюхин в своем блоге обратил внимание руководства "Читаэнерго" на факты воровства электроэнергии в Могоче.
- Более месяца назад в домах и квартирах по улице, где я проживаю, начали мигать лампочки. Напряжометр показывал скачки от 200 до 240 вольт, реже - от 180 до 240. Это происходило только в сухую погоду. Модем сходил с ума, UPS компьютера непрерывно переключался на питание от батарей, завывали агрегат холодильника, СВЧ-печь и кухонная вытяжка. Мы оставили за это время сотни заявок энергетикам через диспетчера района - ноль эмоций. В начале августа у нас от этой мигалки заболели глаза и лопнуло терпение, и я пошел на поиски, - рассказывает депутат Плюхин.
В итоге народный избранник выяснил, что скачки в электросети происходят из-за того, что в районе строит пекарню частный предприниматель Рафик Погосян. Он подключил сварочный аппарат прямо от столба.
- От изоляторов по столбу спускается "сопля" и установлено мощное доисторическое УЗО, накрытое куском резины. От УЗО идет длинный провод и ведет к еще более доисторическому самодельному электросварочному аппарату. Этот шедевр сварной мысли состоял из огромного трансформатора, а рядом валялось нечто спиралистое, напоминающее балластное сопротивление, - говорит Плюхин.
Он позвонил начальнику могочинского участка «Читаэнерго» С.Ф.Шишмареву. Тот обещал разобраться и отправить инспектора.
В итоге по факту воровства электроэнергии был составлен акт, однако, не смотря на это, Погосян работы не прекратил.
- Энергетики просто восхитительны. Человек незаконно подключился, при помощи сварочного аппарата ворует массу электроэнергии, доставляя неудобства всей округе, а они не могут заставить Рафика прекратить работы! Более того, они это незаконное подключение не обрезали и не сняли со столба, а всего лишь составили акт и уехали, позволив и дальше бесплатно пользоваться электроэнергией и наплевав на тех, кто за нее платит. А может и нам можно? Давайте завтра выкинем свои электросчетчики, соединимся напрямую. А если ревизор наедет, скажем: "Шишмарев разрешил! Чем мы хуже Рафика?", - сетует Плюхин.