Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает водку с перцем и подогретое вино вредными средствами для лечения простуды, сообщает «Украинская газета».
- Водка и вино никогда не были народными средствами лечения ОРВИ. Алкоголь — вообще вредно, а для больного — тем более, — заявил главный санитарный врач.
Он отметил, что «тот, кто торгует этим зельем, пытается причислить их к народной медицине».
- То, что действительно помогает и является достоянием народной медицины — травы, отвары, всякого рода соки и морсы. Они полезны не только для профилактики гриппа, но и для поддержания оптимального метаболизма и нормального состояния здоровья, — сказал глава Роспотребнадзора.
Напомним, с началом осени отмечается сезонный рост острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). В ряде регионов и городов России превышены недельные эпидпороги по простудным заболеваниям.