На зятя Шкулева Андрея Малахова могут завести уголовное дело

Происшествия, 16:08, 4 декабря 2012

Популярный шоумен, зять известного забайкальца - медиа-магната Виктора Шкулева Андрей Малахов, может стать фигурантом уголовного дела. Поводом к расследованию может послужить сделка о покупке квартиры, из-за которой у ведущего "Пусть говорят!" возник спор с пенсионеркой.

По данным экспертов, 4-комнатная квартира с видом на храм Христа Спасителя была продана Андрею Малахову по заниженной в десять раз стоимости. Этот факт может послужить поводом для проверки чиновников жилищного департамента Москвы.

Согласно договору купли-продажи (имеется в распоряжении Life News), известный телеведущий приобрел квартиру на Остоженке площадью 80 квадратных метров всего за 6 млн 144 тысячи 219 рублей и 54 копейки.

Покупателем квартиры выступил сам Андрей Малахов, а от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы - поверенный Ирина Шуленина.

Такая стоимость недвижимости в "золотом" квартале Москвы ввела в недоумение даже самых опытных риелторов.

- Стоимость квадрата в данном доме колеблется от 15 до 25 тысяч долларов, - рассказали в риелторском агентстве "Гильдия". - Даже несмотря на то, что квартира принадлежала городу, помещение дешевле 10 тысяч за квадратный метр в этом районе купить просто нереально. Можно сказать, что она досталась почти даром.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что помещение Андрей Малахов приобрел из нежилого фонда города. По признанию самого шоумена, квартира уже с 1981 года значилась таковой. Поэтому, по словам юристов, сделка должна была проводиться открыто, на конкурсной основе.

- Данная ситуация должна стать поводом для дальнейших разбирательств, - прокомментировал адвокат Сергей Жорин. - Сделку можно признать недействительной, так как помещение было продано по очень заниженной стоимости. Есть и коррупционная составляющая. Здесь, скорее всего, имеет место превышение служебных полномочий органами Департамента жилищной политики и жилищного фонда или Департамента имущества Москвы, через которых проходила сделка. Такие сделки должны проводиться в виде аукциона и в открытой форме. Один из случаев, когда можно продать квартиру по такой стоимости, - если комиссия признает помещение аварийным, но и тогда цена вряд ли опустится до той, за которую ее купил господин Малахов.

В свою очередь в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы говорить о данной ситуации категорически отказываются.

Квартирный вопрос популярного телеведущего стал объектом пристального внимания тогда, когда он обратился в полицию с просьбой выселить из купленных им апартаментов с видом на Кремль и храм Христа Спасителя "незнакомую ему женщину по имени Ирина".

- 15 июня 2012 года я заключил договор купли-продажи квартиры с Департаментом жилищной политики, - объяснял полицейским Андрей Малахов. - Придя в квартиру, я обнаружил там гражданку, представившуюся Ириной. Она сказала, что проживает там вынужденно.

Ирина Мажарова считает, что по закону право первоначального выкупа квартиры должно было принадлежать ей и с ней поступили несправедливо, не уведомив о планах Малахова.

Сейчас женщина написала исковое заявление в суд, в котором потребовала, ссылаясь на Гражданский кодекс, признать за ней право выкупа квартиры на Остоженке.

Напомним, что Андрей Малахов женат на Наталье Шкулевой - дочери известного бизнесмена, забайкальца Виктора Шкулева.

Свадьба молодоженам обошлась в общей сложности в полмиллиона евро.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности