Книга читинцев о Чернобыле удостоилась международной премии

Культура, 10:17, 14 февраля 2013

Забайкальская краевая общественная организация «Союз Чернобыль» награждена дипломом и медалью лауреата Международной премии в области литературы и искусства «Звезда Чернобыля» за публицистический сборник «Командировка в ад», сообщили «Забмедиа.Ру» 14 февраля в читинской городской Думе.

- Книга включает воспоминания забайкальцев-участников ликвидации радиационной катастрофы. Рассказы чернобыльцев правдивы, иногда резки, но в них нет приукрашенности или искаженности реальных событий, - рассказали в пресс-службе.

Накануне с одним из инициаторов создания книги Валентином Тугаем - бортрадистом вертолета, который в первые же часы сбрасывал свинцовые плиты на жерло атомного реактора, встретился спикер парламента краевого центра Александр Зенков. Поскольку готовится третье, доработанное издание сборника, председатель Думы высказал несколько замечаний, которые стоит учесть при подготовке новой редакции книги.

- Такие рассказы, искренние исповеди героев Чернобыля пронизывают до глубины души, - говорит Зенков. - Языком правды со страниц сборника говорят люди мужественные, сильные духом, настоящие защитники Родины, не дрогнувшие в тот страшный миг, когда понадобилось броситься на ликвидацию радиационного очага. Такие книги обязательно должны быть в школьных и студенческих библиотеках, они многому учат, заставляют о многом задуматься и многое переоценить.

Авторы идеи создания книги - Владимир Пестов и Валентин Тугай обращаются с просьбой к живущим в Чите участникам ликвидации радиационной катастрофы - сообщите о себе, выйдите на контакт, с тем, чтобы имена и правдивые истории вошли уже в третье издание книги.

Контактный телефон: 8-914-505-6112, Валентин Тугай. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности