Задержание бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвинённого в крупной взятке, порождает неудобные вопросы к власти.
О деле Лазуткина мы знаем не больше, чем нам сообщили правоохранительные органы. Поэтому оставим им прояснять все подробности этой грязной истории. Нас же интересует нечто другое: почему зарвавшимся чиновникам не даётся адекватная оценка представителями власти.
Бесстрастная синекура
Есть такое утверждение: один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность, четыре раза – закон. Так вот, каждый раз, когда за решёткой оказывается кто-то из проворовавшихся сановных чиновников, наши действующие или бывшие руководители начинают петь ему дифирамбы. Дескать, этого не может быть, потому что этого быть не может никогда. Такой-то имярек – честнейший человек, он не мог совершить то, что ему инкриминируют правоохранительные органы. И такая позиция сановных чиновников нашего края давно уже стала закономерностью.
Примерно такой отзыв последовал от экс-губернатора Константина Ильковского и по поводу ареста Лазуткина, который он озвучил в СМИ. Дескать, Михаил Николаевич честнейший человек, профессионал, душой болел за порученный ему участок работы… А посему его арест – это досадное недоразумение.
Ну, понять экс-губернатора можно, именно он назначил Лазуткина министром здравоохранения края и на протяжении всей работы в этом качестве поддерживал и прикрывал своего протеже. Хотя в истории Забайкальского края Лазуткин, пожалуй, был самым скандальным министром данного ведомства. Его «оптимизация» здравоохранения края надолго запомнилась жителям края, особенно в глубинке. Сокращение мест в больницах, увольнение врачей во имя некой экономии привели к большим проблемам в системе, которые и до сих пор не решены до конца.
Его работу сопровождали скандал за скандалом, из которых он благополучно выбирался при поддержке губернатора. Один из них очень показателен. Лазуткин, будучи ещё и.о. министра, уволил главврача краевого онкодиспансера Сергея Лескова, который хотел купить оборудование у поставщика, не согласовав его с Лазуткиным. Никакие протесты медперсонала и даже пациентов не помогли. Были и другие многочисленные скандалы. Но за Лазуткиным как стена стоял руководитель края Константин Ильковский, что придавало ему уверенности в безнаказанности любых своих действий. В том же духе защищал экс-губернатор и бывших руководителей регионального казённого учреждения «Служба единого заказчика», которые в декабре прошлого года попали за решётку по подозрению во взяточничестве. Фамилии их в прессе звучали не раз, но не в них дело. Дело опять же в позиции бывшего губернатора, который никак не может признать свою кадровую ошибку, если не сказать большего. И здесь видится тот же криминальный хвост бывшего губернатора.
Такая закономерность, переросшая, похоже, в нашем крае в закон, стала доминировать в позиции многих руководителей. Особенно она показательная в краевом центре. В этом преуспел глава городского округа «Город Чита» Анатолий Михалёв. Здесь вообще уникальный случай. Бывшие замы мэра города Анатолий Куликов и Любовь Клейнос попались на вымогательстве крупной взятки в виде жилых помещений стоимостью более четырёх миллионов рублей. Михалёв приезжал на суд как свидетель и давал там своим подчинённым характеристики, после которых впору было награждать их орденами за доблестный труд.
То же было и с другим его замом – Вячеславом Шуляковским, махинировавшим с покупкой квартир для сирот и нанёсшим ущерб бюджету города. Более того, с явной подачи Михалёва городская дума даже отказалась от исковых требований к Шуляковскому на сумму 15,2 млн. рублей, на чём настаивала прокуратура. Депутаты проявили к фигуранту завидную лояльность, показали свою корпоративную с ним солидарность и готовы были простить ему ущерб. Как будто речь шла о их собственных карманах, а не о дефицитном бюджете города.
Все фигуранты всё же были осуждены, но по всему видно, что должной оценки со стороны власти они не получили и обвинительные приговоры судов депутаты и должностные лица города до сих пор считают «недоразумением». А как же иначе, это же их криминальный хвост.
ОПГ во власти - это уже не вымысел
Помнится, года три назад, представитель регионального отделения одной политической партии Александр Бухвалов, выступая на заседании законодательного собрания края, сравнил часть бывших уже на тот период депутатов с организованной преступной группировкой.
- Это не депутатский корпус, - говорил он, - а какая-то организованная преступная группировка. Единственное, чем отличились наши депутаты, это количеством заведенных за последние пять лет уголовных дел. Валерий Котельников - за разбой, Юрий Шкретов - за убийство и бандитизм, Константин Наместников - за мошенничество и отмывание денег, Баир Нимаев - за злоупотребление должностными полномочиями, Олег Федоров - за контрабанду и неуплату налогов…
Тут же многие депутаты обиделись на партийца, стали грозить судом и проч. Но ведь он не врал, все эти, да и другие факты – печальная реальность нашего края. И ОПГ, созданные губернаторами некоторых российских регионов – тоже теперь реальность. Сегодня, например, уже официально всё руководство республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером признано организованной преступной группировкой (ОПГ). И к такому статусу можно отнести руководство ряда других регионов, где такие группы существовали во главе с губернаторами.
Почему всё это происходит с нами? Думаю, произошёл некий сдвиг в сознании представителей власти. То, что обычному человеку естественно видится как преступление (взятки, воровство из госказны), нашей синекуре это представляется обычным делом. Продолжающийся суд над бывшим министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым ярко это демонстрирует. Человек уличён с поличным – сам взял сумку с двумя миллионами долларов, сам её загрузил в багажник и был задержан. Теперь же недоумевает: в чём его вина? «Да ведь обычное же дело! Это так распространено среди чиновников – при чём здесь суд?».
У нас, в крае, конечно, и дела пожиже, и суммы взяток поменьше. Но воровство есть воровство. И, думаю, оно является прямым следствием внутреннего духовного уродства представителей правящей элиты к подобным проявлениям. По делу и без дела считают обязанным встать на защиту погрязшим в коррупции чиновникам, отмыть, отмазать своих назначенцев, проявить бесстыдную корпоративную солидарность с ними. И всё это делается на виду у народа, в ущерб народу.
А потом снова прийти к нему и без зазрения совести просить голоса, чтобы в очередной раз сесть в тёплые доходные кресла.