Жители бывшего военного городка по ул.Березовая в Могоче обратились в прокуратуру и администрацию Могочинского района с жалобой на ОАО «Читаэнергосбыт». Дело в том, что в апреле люди получили от этого ведомства платежные документы, согласно которым компания в тариф по электроснабжению включила обслуживание и ремонт общедомового имущества, сообщил в своем блоге глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
По новым платежным ведомостям получилось, что за одну лампочку в подъезде владельцы трехкомнатных квартир должны ежемесячно платить более 400 рублей, двухкомнатной – более 300, однокомнатных – более 200. Жители подсчитали, что в среднем на одну лестничную клетку приходится по 1 тыс. рублей. При тарифе 3 руб. 38 коп. за один кВт выходит, что лампочка в одном лестничном пролете «накручивает» 1480 кВт.
«На нашей территории ресурсоснабжающие организации устроили настоящее «гетто», а все властные и надзорные органы делают вид, что ничего не происходит», - говорится в обращении.
При этом, по словам жителей, плату за обслуживание и ремонт общедомового имущества взимает еще и управляющая компания – ООО «УО «Коммунальник».
«С большинством поднятых вопросов я согласен и поддерживаю людей. Будем разбираться параллельно с прокуратурой.», - прокомментировал обращение Дмитрий Плюхин.