Директор "Центавра" выдвинут в депутаты от партии «Гражданская Платформа»

Политика, 09:07, 24 июля 2013

18 июля в 18:00 избирательной комиссией по Железнодорожному избирательному округу №5 представителю партии «Гражданская Платформа» Александру Викторовичу Щебенькову было выдано удостоверение №1 кандидата в депутаты Законодательного собрания 2-ого созыва. Напомним, что Александр Щебеньков является директором кинотеатра «Центавр».

45 лет. Коренной читинец. Родился 17 марта 1968 года в рабочей семье. В 1985 году окончил среднюю школу № 17 и поступил в Читинский государственный педагогический институт на факультет физической культуры. Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. В 1986 году призван на службу в Вооруженные силы СССР, которую проходил в войсках противовоздушной обороны на территории Монголии.

Более 20 лет успешно занимается предпринимательской и общественной деятельностью. Основатель и руководитель группы компаний, работающих в сферах строительства, реставрации объектов культурного наследия, кинопроката, общественного питания, издательского дела, спорта и воспитания. Среди них — известные в крае проекты: кинотеатр «Центавр», ресторан «Хмельная Корчма», газета «Взгляд», журнал «Банзай», детский спортивный клуб «Алекс» и молодежная спортивная организация «Каскад». Создал более 400 новых рабочих мест.

В 2000 году Александр Щебеньков отреставрировал аварийный объект культурного наследия — здание кинотеатра «Забайкалец», - сохранив его основной профиль. Сейчас там располагается современный кинотеатр «Центавр».

В марте 2005 года земляки-читинцы избирают Александра Щебенькова депутатом Думы городского округа «Город Чита», там он работал в составе комиссии по муниципальной собственности, развитию малого и среднего бизнеса, последовательно отстаивая принцип увеличения собственных доходов городского бюджета и направления значительных финансовых ресурсов на благоустройство Читы и поддержку социальной сферы.

Новые направления деятельности потребовали и новых профессиональных знаний — Александр Викторович в 2009 году окончил Читинский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Александр Щебеньков воспитывает троих детей — двух сыновей и дочь.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности