15:32, ВчераТрое туристов погибли при спуске с горы Мунку-Сардык в Бурятии
14:41, ВчераОсобый противопожарный режим ввели на всей территории региона
14:05, ВчераПолиция изъяла более тонны нелегального алкоголя в Чите
13:53, ВчераОт пекарей до специалистов по обучению ИИ: какие профессии становятся популярнее в Забайкалье
09:33, ВчераТепло по-забайкальски: дивиденды в карман, счета - людям. Как ТГК-14 зарабатывает на отоплении
08:32, ВчераМусорная империя. Долги, субсидии и бездонная бочка: куда ушли миллиарды?
08:26, ВчераЭкс-заммэра Читы приговорили заочно после шестой попытки не прийти в суд
07:58, ВчераВласти закрыли Объездное шоссе и ещё две улицы до позднего вечера
07:33, ВчераПамять с пасхальной радостью: что нужно знать о Родительском дне
20:03, 20 апреля«Квасной» резидент ТОР: прокуратура признала провал инвестиций и проверит землю за 70 рублей
17:50, 20 апреляУчат язык по пятницам: забайкальцы активно начали осваивать китайский
17:40, 20 апреляПейзаж развития сквозь розовые очки
14:05, 20 апреляБолее 250 человек почти сутки провели без еды и воды в снежном заторе на трассе в Забайкалье
13:02, 20 апреляМусорная империя: как «Олерон+» зарабатывал на отходах Забайкалья
12:16, 20 апреляМинистр науки Викулова предложила водить китайцев на заброшенные заводы Забайкалья
10:02, 20 апреляАпрельский снег парализовал общественный транспорт в Забайкалье
09:58, 20 апреляВ Чите возвращают парады трудовых коллективов
09:03, 20 апреля65 машин в снежном плену: в Забайкалье федеральную трассу засыпало в разгар весны
08:08, 20 апреляВ Забайкалье задержан водитель китайского автобуса после ДТП с двумя погибшими
19:11, 19 апреляАпрельский сюрприз: Чита получила полмесяца снега за одну ночь
15:03, 19 апреляВ России к лету пропишут правила для электросамокатов и моноколес
13:42, 19 апреляОсипов собрал всех на летучку: Чита тонет в снегу уже 12 часов
13:03, 19 апреляПлощадь Ленина ждёт мраморный апгрейд к юбилею города
12:02, 19 апреляДетскую больницу в Чите никто не хочет достраивать
11:01, 19 апреляВ Забайкалье поддержали идею официально включить вывоз мусора в коммуналку
10:03, 19 апреляЗабайкальские госзакупки снова удивляют масштабами
08:58, 19 апреляЭксперт: обстановка с пожарами в Забайкалье лучше, чем в прошлом году
08:24, 19 апреляДва уголовных дела завели после ДТП с китайскими туристами в Забайкалье
20:06, 18 апреляВ Забайкалье возбудили дело после опрокидывания автобуса с пассажирами: один погиб, более десяти госпитализированы
Сегодня Бурятия отмечает 85-летний юбилей
Политика, 10:52, 30 мая 2008
Сегодня, 30 мая, Республика Бурятия отмечает 85-летие со Дня своего образования. В связи с этим событием Президент-Председатель правительства Бурятии Вячеслав Наговицын, опубликовал праздничное обращение в адрес граждан региона. Приводим полный текст, опубликованный на сайте Бурятской государственной телерадиокомпании.
«Уважаемые жители Республики Бурятия!
От имени Правительства Республики Бурятия и от себя лично тепло и сердечно поздравляю вас с 85-летием со дня образования Бурятии!
В новейшей истории Бурятии отразилось всё многообразие событий, которые происходили и происходят в России. За 85 лет республикой, её многонациональным народом пройден очень большой путь. За короткий в историческом понимании отрезок времени народ Бурятии сумел добиться очень серьёзных достижений в экономике, социальной сфере, науке и образовании, в освоении богатейших природных ресурсов. По зову сердца и комсомольским путёвкам сюда приехали строители БАМа, и вместе с жителями Бурятии они активно участвовали в социально-экономическом и культурном строительстве, стали достойными гражданами республики. В годы Великой Отечественной войны жители Бурятии отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Нам есть, кем гордиться. Среди наших земляков немало известных в России и далеко за её пределами писателей, художников, артистов. Славится земля бурятская своими заслуженными учителями, врачами, учёными.
85 лет - это серьёзная дата для Бурятии. Поэтому Правительством республики разработана обширная программа целого комплекса мероприятий, посвящённых юбилейному году. В течение трёх месяцев будут проходить различные политические, научные, культурные и спортивные мероприятия, посвящённые 85-летию Республики Бурятия с приглашением большого количества гостей. Властям на местах предстоит проделать огромную работу по наведению порядка и благоустройству своих городов, райцентров и поселений. Мы рассчитываем, что подготовку к юбилейным мероприятиям активно поддержат частные инвесторы и облагородят территорию вокруг своих офисов, сделают подсветку на зданиях. Мы надеемся, что жители подхватят инициативу и помогут навести порядок на дворовых площадках, вокруг своих домов.
Пусть 6 сентября будет днём оценки руководителей всех уровней власти республики как хозяйственников, способных мобилизовать все силы и сделать жизнь людей лучше. Надеюсь, что к этой дате власти смогут показать насколько они любят свою малую Родину, насколько уважают людей, живущих в ней.
История нашей республики берёт начало 30 мая 1923 года. Поэтому сегодня я объявляю о старте юбилейного марафона, в процессе которого мы должны подготовить республику к празднику.
Дорогие жители Республики Бурятия! От всего сердца поздравляю вас с большим и знаменательным событием - 85-летием со дня образования Республики Бурятия! Желаю вам счастья и процветания, мира и добра, новых успехов во всех добрых начинаниях!»
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости14:41, Вчера
Особый противопожарный режим ввели на всей территории региона
Новости15:32, Вчера
Трое туристов погибли при спуске с горы Мунку-Сардык в Бурятии
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи17:07, Вчера