Нерчинские школьники участвовали в поиске и захоронении останков погибших в годы войны

Общество, 15:10, 16 мая 2014

11 представителей Нерчинского историко-краеведческого клуба «Искатель» участвовали в двухнедельной поисковой экспедиции, главной целью которой была Вахта Памяти – работа по поиску и перезахоронению останков советских воинов на местах боев Великой Отечественной войны, сообщил «Забмедиа.Ру» руководитель группы поисковиков, педагог Забайкальского детско-юношеского центра Сергей Литвинцев.

- Работы проводились в окрестностях сел Сухая Нива и Кирилловщина Валдайского района Новгородской области. Участники сводного поискового отряда - школьники из Нерчинска, Москвы, Коломны - жили в походных условиях и почти все время проводили с лопатой в руках. Самой большой удачей поисковиков было обнаружение останков пяти советских бойцов. Перезахоронение останков солдат Великой Отечественной войны было совершено 8 мая со всеми почестями на территории воинского кладбища в селе Язвищи Валдайского района, - рассказал собеседник агентства.

Мероприятие было организовано и профинансировано межрегиональной молодежной общественной организацией Военно-патриотический клуб «Русь» («Группа ВИЮР»), в состав которой с октября 2013 года входит Нерчинский отряд «Искатель» им. сотника П.И. Бекетова.

- Кроме участия в поисковой работе, нерчинские школьники посетили памятники Великого Новгорода – Новгородский кремль, Софийский Собор, Рюриково городище, музей деревянного зодчества «Витославлицы», побывали в Центральном музее Великой Отечественной войны, на Поклонной горе и Красной площади в Москве. В столице представители поискового клуба «Искатель» встретились со многими известными представителями власти и деятелями культуры. Ребята побывали в гостях и поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, заместителя президента РАН Арсения Герасимовича Гецова, - добавил Сергей Литвинцев.

По его словам, работа поискового движения в нашем обществе сегодня является делом государственной важности и не может быть прервана.

- Это хорошо понимают школьники Нерчинского историко-краеведческого клуба «Искатель». Трудная и кропотливая работа по поиску и захоронению останков погибших в годы ВОВ будет ими продолжена, так как у этих ребят она строится на конкретном интересе и добровольной инициативе, - уверен руководитель группы поисковиков.

Напомним, поисковое движение – это общественное движение в деле увековечения памяти павших защитников Отечества 1941-1945 годов, которое в настоящее время по своему содержанию является военно-патриотическим, культурно-историческим и благотворительным движением. Одним из видов деятельности такого движения является увековечение памяти погибших при защите Отечества, включающее работу по поиску и захоронению останков погибших.

В мае 1989 года под Новгородом на месте гибели 2-й Ударной Армии прошла первая общесоюзная Вахта Памяти. С тех пор Вахты Памяти стали проводиться во многих областях в общегосударственном масштабе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"