11:04Медведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
10:02В Забайкалье прокуратура усилит контроль за нелегальной миграцией
09:00Роль «десятки» в современном футболе: как позиция изменилась с приходом инвертированных вингеров и высокого прессинга
08:04В регионе ожидается сильный ветер
21:31, ВчераТриста тысяч за храм без креста: Госдума усиливает штрафом защиту чувств верующих
18:03, ВчераДолги наши лёгкие
15:55, ВчераВ Забайкалье за сутки горели почти 839 гектаров
11:12, ВчераМы предупреждали. История с «Дворцом единоборств». Вопросы Пашалиеву.
09:02, ВчераВ Забайкалье инспекторы ДПС остановили 61 пьяного водителя за прошедшие выходные
08:04, ВчераКурение убивает мозг. Когда эпатаж превращается в уголовное дело
17:00, 13 апреляОвечкин и отметка в 1000 голов НХЛ: что это говорит о снайперской игре в современном хоккее
16:34, 13 апреля«Выкинули на улицу»: как депутат добился отставки некомпетентного чиновника
16:28, 13 апреляМы предупреждали. Кошелек власти под вывеской развития
15:59, 13 апреляКто такая Наталья Макарова. История одной карьеры, одного фонда и одной затяжной войны с журналистами
14:20, 13 апреляЭкс-главу Фонда развития Забайкалья Наталью Макарову задержали и доставили в Читу
12:02, 13 апреляФрод больше не спрячешь за среднюю температуру. Банкам готовят новые пороги позора
10:03, 13 апреляКотёл сужается. Вокруг губернатора Кубани один за другим падают вице‑губернаторы и министры
09:03, 13 апреляЛДПР предложила отменить детские пособия для иностранных граждан
09:00, 13 апреляПрава и обязанности застрахованных в системе ОМС
08:02, 13 апреляВ Забайкалье зафиксировано 39 случаев укусов клещей
20:03, 12 апреляПоследний звонок - 26 мая. Выпускной - 27 июня. И у родителей уже начинается свой экзамен
18:34, 12 апреляС Днём космонавтики! 108 минут, которые изменили мир, и космос, который продолжается сегодня
16:05, 12 апреляАвтобусы №5 и №19 возобновят движение по прежней схеме с 13 апреля
13:50, 12 апреляРекламный рынок Читы под вопросом: решения принимал чиновник, уволенный за утрату доверия
12:03, 12 апреляЗабайкалье попало в топ-5 по снижению потребления алкоголя
10:19, 12 апреляZAB.RU поздравляет с Пасхой
09:04, 12 апреляДетей с дороги, землю в оборот: зачем после визита Осипова школу и гимназию в Чите толкают на другой конец города
10:00, 11 апреляВратарь как первый пасующий: как голкипер стал частью билдапа
09:04, 11 апреляГенералы соблазна
Сегодня Россия в восьмой раз отмечает день социального работника
Общество, 13:27, 7 июня 2008
Сегодня, 8 июня, в России отмечают День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают их решать.
Инициатива о введении Дня социального работника, как профессионального праздника работников всей системы социальной защиты населения впервые была официально закреплена в постановлении ежегодной конференции ассоциации работников социальных служб в 1994 году. А всероссийским этот праздник стал в 2000 году, согласно Указу Президента Российской Федерации "О Дне социального работника".
День 8 июня для празднования был избран не случайно. Именно в этот день в 1701 году императором Петром I был подписан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".
Первая государственная богадельня открылась в окрестностях Санкт-Петербурга более 300 лет назад. Государь повелел определять в это заведение нищих и больных, которые "не могут ходить для собирания милостыни". В указе говорилось, что "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".
Сегодня в социальных учреждениях Забайкальского края проходят торжественные мероприятия для сотрудников и звучат теплые слова в адрес тех, кто посвятил себя доброму делу - работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Нет деятельности благороднее труда социальных работников - добрых, отзывчивых, чутких, готовых всегда прийти на помощь немощным и одиноким, делающие все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости11:04
Медведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи18:03, Вчера
Долги наши лёгкие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости12:03