Багульник лидирует в конкурсе на символ Забайкалья, который высадят в Крыму

Общество, 15:03, 4 июля 2014

1 июля в рамках всероссийской патриотической акции «Аллея России» стартовало онлайн-голосование. Пользователи Интернета выбирают растение, которое, по их мнению, олицетворяет их регион и должно быть высажено в Крыму. У забайкальцев на данный момент самым популярным растением является багульник.

За рододендрон даурский (багульник) по данным на 4 июля отдано 142 голоса (57%). Примерно одинаковое количество голосов у лиственницы Гмелина, лилии даурской и абрикоса сибирского, идущих следом за багульником. На последнем месте расположился красоднев малый.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», в рамках акции «Аллея России» в Крыму будет создана аллея из 85 растений, символизирующих субъекты РФ. Чтобы присоединиться к ней, жители нашего края должны проголосовать за растение, олицетворяющее Забайкалье.

По информации Гослесслужбы края, за два первых дня, прошедших с момента открытия онлайн-голосования, свой выбор на сайте аллеяроссии.рф (www.ruspriroda.ru) сделали уже 52 тысячи человек, из них – почти 150 забайкальцев.

В течение двух месяцев жители каждого субъекта федерации определят, какое растение достойно быть символом их края. Голосование завершится 31 августа.

Массовая высадка растений запланирована на сентябрь 2014 года. Местом размещения «Аллеи» стал Парк Победы в Севастополе, где 9 мая в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, состоялась церемония ее закладки.

В результате реализации проекта запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара превратится в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. В его состав войдут 85 микро-садов с растениями из разных регионов страны.

Забайкальцы проголосовать за символ нашего края могут здесь

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности