Раритетный патефон читинец пытался вывезти в Китай через МАПП Забайкальск

Происшествия, 19:49, 10 июля 2014

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления и таможенного контроля легкового автомобиля, следующего из России в Китай, у гражданина России был обнаружен патефон 1936 года выпуска, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе Читинской таможни.

- Патефон был упакован в оригинальный деревянный ящик с застежкой, который был, обтянут черным дермантином, и гражданин России, проживающий в Чите, его не задекларировал. У него также отсутствовали необходимые для вывоза разрешительные документы, которые выдаются министерством культуры РФ, - рассказали в пресс-службе.

Экспертиза, проведенная в Иркутске, установила, что задержанный патефон, изготовленный в городе Красногвардейске (ныне город Гатчина, Ленинградской области), является культурной ценностью. В то же время он не представляет собой особо ценного объекта культурного наследия, поскольку в свое время массово выпускался, а в настоящее время широко представлен на антикварном рынке. Его ориентировочная рыночная стоимость составляет порядка 12 тыс рублей.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирование по установленной форме товаров».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности