Кальяны и электронные сигареты разрешили курить в кафе

Общество, 20:13, 10 июля 2014

Роспотребнадзор не собирается запрещать курение фруктовых кальянов и электронных сигарет в кафе, поскольку в состав их содержимого не входит табак, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу московского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Немерюк рассказал изданию, что департамент обратился в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить, могут ли использоваться в местах общественного питания электронные сигареты и фруктовые кальяны или они попадают под запрет наряду с табачными изделиями. В ведомстве ответили, что санкции распространяются только на курение табака.

При этом, газета отмечает, что в конце июня представители Общественной палаты собирались проводить рейды по ресторанам и выявлять места, где курят кальяны, утверждая, что иногда их заполняют смесью с табаком, чтобы привлечь гостей и не терять прибыль.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 1 июля в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий курение на открытых террасах кафе и ресторанов. Его принятие может несколько ослабить утвержденный парламентом в 2013 году запрет на курение в ресторанах, барах, поездах и гостиницах, за нарушение которого предусмотрены штрафы в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности