По инициативе прокуратуры Забайкальского края региональное УФАС России признало ранее занимавшего должность председателя Комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Анатолия Куликова виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовало его на 15 тыс рублей. Об этом «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
- Установлено, что Анатолий Куликов наделил двух предпринимателей - Ксензову и Кукушкина правом органа местного самоуправления. В соответствии с подписанными им доверенностями, указанные предприниматели были уполномочены представлять интересы Комитета в арбитражном суде по иску к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю. Тем самым Куликов нарушил Федеральный закон «О защите конкуренции», - пояснили в пресс-службе.
Между тем, органы местного самоуправления, в том числе и Комитет по развитию инфраструктуры администрации Читы, наделены полномочиями по самостоятельному решению вопросов местного значения. Делегирование данных функций и прав хозяйствующим субъектам (в данном случае предпринимателям) запрещено законом.
Как уже сообщало «Забмедиа.Ру», в отношении Анатолия Куликова было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, бывшие заместители мэра Читы Анатолий Куликов (занимал пост заммэра по строительству, транспорту и связи) и Любовь Клейнос (занимала пост заммэра по аппарату) обвиняются в том, что за разрешение на строительство торгового центра в центре Читы потребовали от владельца здания передать им торгово-офисное помещение в этом ТЦ стоимостью почти 4 млн рублей. Имущество было записано на сына Куликова и невестку Клейнос. По информации нашего источника, речь идет о торговом центре «Панорама».
13 декабря в квартире Любови Клейнос, а также в квартире и на даче Анатолия Куликова прошли обыски, в ходе которых была изъята важная для следствия информация. Куликов был задержан на 48 часов, после срок его задержания продлили еще на 72 часа. Любовь Клейнос по состоянию здоровья была отпущена под подписку о невыезде.
18 декабря суд Центрального района Читы принял решение о заключении бывшего заместителя мэра Читы Анатолия Куликова под стражу до 13 февраля 2014 года. 7 марта его освободили под залог в 2 млн рублей.