16:0020% за вход: как дело «Восток ГеоСервис Партнёр» вскрыло цену доступа к недрам
15:13«Казначейство — это не моё». Как 700 миллионов остались без защиты, кто ответит за это?
13:02Все для своих: как в Забайкальском крае госдолжности превратили в бизнес — и кто за это заплатит
12:42Депутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
11:34Мусорная реформа в Забайкалье: восемь лет долгов, уголовных дел и мусора во дворах
11:03Новый варяг в правительстве: бывший зампред ЕАО будет планировать в Забайкалье
09:31Госдума назначила Яну Лантратову новым уполномоченным по правам человека в России
09:00МегаФон усилил сеть рядом с монгольской границей в Забайкалье
08:05Человек слова. Двенадцать лет обещаний. Два частокола. Один человек.
16:26, ВчераВ России предложили маркировать вредные продукты как табак
16:04, ВчераВ Забайкалье хотят расселить 24 аварийных дома за 1,6 млрд рублей
13:07, ВчераКлещи в Забайкалье особенно опасные
12:58, ВчераМигрантам с любой судимостью откажут в российском паспорте
12:27, ВчераДесять иностранцев в Забайкалье на 50 лет лишились права въезда в Россию
12:12, ВчераТарифы на коммуналку взлетят в цене
10:17, ВчераОценка с широко закрытыми глазами
08:26, ВчераБиография под замком. Иркутское правительство закрыло досье на дорожного советника Осипова
07:58, ВчераТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
17:00, 13 маяПочему сертификация продуктов питания необходима бизнесу
14:01, 13 маяЗабайкалье атакуют волки
13:39, 13 маяРодителей в Забайкалье будут наказывать за подаренные детям мотоциклы
12:10, 13 маяБывший замминистра экологии Буцаев сбежал из России
11:13, 13 маяВ Забайкалье апелляционный суд рассмотрит дело о «частном расследовании» газовиков
10:59, 13 мая«Я ничего не помню»: как зампред КСП Кефер «потерял память» на 2,6 миллиарда рублей
10:10, 13 маяВрачи-диабетологи станут историей: Минздрав готовит масштабную реформу специальностей
09:01, 13 маяМинистерство замкнуло схему
08:47, 13 маяЗабайкалье почти попало в топ-10 регионов по доступности электроэнергии
07:58, 13 маяЧитинская ТЭЦ-1: 45 лет без нормальной очистки
19:51, 12 маяТеатр кукол в Чите обещают открыть 15 июня. Но мы уже слышали это раньше
День Петра и Февронии может стать светским государственным праздником
Культура, 17:32, 8 июля 2008
В апреле этого года супруга президента России Светлана Медведева посетила Муром, где обсуждался будущий российский праздник - День любви, семьи и верности.
Ранее Совет Федерации одобрил идею сделать православный день поминовения святых Петра и Февронии светским праздником. "Праздник будет отмечаться 8 июля, - напомнила Светлана Медведева. - Мы поведем его в русле русских традиций. Поэтому эмблемой праздника можно сделать ромашку - настоящий русский цветок".
Пока День любви, семьи и верности останется общенародным праздником. Но супруга президента России выразила желание сделать его общегосударственным. А значит, 8 июля, возможно, станет выходным днем.
Брак Петра и Февронии является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости12:42, Вчера
Депутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи16:00, Вчера
20% за вход: как дело «Восток ГеоСервис Партнёр» вскрыло цену доступа к недрам
Новости18:16, Вчера