Запрет о курении в поездах в Забайкалье нарушается повсеместно – ЛУ МВД

Общество, 17:44, 4 июня 2015

4 июня на встрече с журналистами начальник транспортной полиции Забайкалья Евгений Стасишин прокомментировал закон о запрете курения в поездах. Он отметил, что этот запрет в нашем регионе нарушается повсеместно, более того, известно, что пассажиры платят проводникам, чтобы покурить. И, по словам Стасишина, с этим явлением в крае будут жестко бороться, сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Я категорически против курения в общественных местах, в принципе. Всеми фибрами своей души я готов противодействовать этому в рамках действующего законодательства. Мне прекрасно известно, что закон о запрете курения в поездах, принятый два года назад, регулярно и повсеместно нарушается. Также мне известно и то, что пассажиры в поездах платят деньги проводникам, чтобы те им разрешили покурить где-нибудь в вагоне. Конечно, транспортные полицейские усиленно с этим борются и будут бороться в дальнейшем, дабы искоренить эту проблему, - заявил Евгений Стасишин.

При этом начальник транспортной полиции Забайкалья подчеркнул, что на фоне сложившейся ситуации он поддерживает идею создания специально отведенных и оборудованных мест для курящих в поездах.

- Я не против этого, но я не вполне поддерживаю идею создания специализированных вагонов под эти нужды. Считаю, что этого будет многовато для курящих. Хотя, если власти сочтут нужным так сделать и продавать, например, специальные билеты в такие вагоны, то я не смогу не согласиться, - поделился своим мнением Стасишин.

Он также отметил, что закон о запрете курения в поездах «является однобокой мерой», которая ни в силах исправить ситуацию.

- Я считаю, что одними запретами здесь ничего не решишь. Ведь корни проблем, связанных с курением, идут из детства. Так что нужно усиленно искоренять эту вредную привычку еще со школьной скамьи. Необходимо объяснять детям, что курение неприемлемо в обществе, - заявил Евгений Стасишин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"