Следователи передали в суд уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Маргуцека Краснокаменского района. Девушку подозревают в отравлении собственного ребенка грудным молоком в состоянии опьянения, сообщил корреспондент «Забмедиа» в Краснокаменске.
- По заключению медицинских экспертов было установлено, что смерть новорожденного наступила от острого отравления жидкостью, содержащей этиловый и метиловый спирты, что подтверждалось наличием спирта в печени и других органа. Проще говоря, мать погибшего новорожденного в состоянии сильного алкогольного опьянения кормила ребенка грудью и в результате отравила собственное дитя грудным молоком. На медицинских осмотрах в ККБ №4, которые ранее проходил ребенок, установлено, что здоровье новорожденного было удовлетворительное, - рассказал корреспондент.
Следователь по особо важным делам Краснокаменского межрайонного следственного отдела СУ СКР Виктория Роговская пояснила, что изначально мать отрицала факт употребления алкоголя в день отравления ребенка. Однако следователи нашли свидетелей, которые подтвердили, что в тот день обвиняемая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и неоднократно употребляла пиво и водку.
По информации корреспондента портала, помимо погибшего ребенка у женщины на иждивении еще двое маленьких детей.
За причинение смерти по неосторожности забайкалке грозит до двух лет колонии.
Отметим, что это далеко не единичный случай в Краснокаменском районе. В прошлом году еще одна гражданка покормила своего годовалого ребенка в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего он умер. И она была осуждена к одному году ограничения свободы. Ей нельзя появляться на улице в пьяном виде, она обязана трудоустроиться и после 22:00 ей нельзя выходить на улицу.