Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения обвинительный приговор жителю Читы, пнувшему ногой полицейского. Он пытался обжаловать решение суда об условном лишении свободы. Об этом 19 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
«В апелляционной жалобе на приговор Вячеслав Буранов вновь попытался преподнести суду обстоятельства дела в выгодном для себя свете. Однако краевой суд согласился с мнением прокурора, участвующего в рассмотрении дела, о доказанности вины Буранова и справедливости назначенного ему районным судом наказания. Обвинительный приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения», - говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что Буранов летом 2015 года вместе с братом в вечернее время распивал спиртное во дворе многоквартирного дома. При этом братья нецензурно выражались и громко кричали, чем нарушали общественный порядок. На замечания жителей отвечали по-хамски и угрожали разбить лобовое стекло припаркованного автомобиля. Прибывшие по вызову сотрудники полиции задержали хулиганов. При задержании Буранов сопротивлялся полицейским, на него надели наручники. В полицейском автомобиле он вырвал переговорное устройство. При перемещении его в отсек для задержанных Буранов нанес удары ногой сотруднику полиции.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Буранов совершение преступления отрицал. Однако суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы.