13:33Недострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59Июньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05Инфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01Читинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02Депутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03В Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01В Чите приняли закон о патриотизме
15:16, ВчераДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, ВчераВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, ВчераСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, ВчераВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, ВчераСело пикирует в забытьи
11:11, Вчера«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02, ВчераМосковскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00, ВчераКто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50, ВчераАрест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01, ВчераДефицит топлива в Забайкалье
16:02, 23 июняУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, 23 июняМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, 23 июняПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, 23 июняМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, 23 июняПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, 23 июняАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
В Забайкальском крае нарушаются права трудовых мигрантов
Экономика, 12:09, 28 августа 2008
Этому и многим другим вопросам было посвящено очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю.
Обсудить наболевшие вопросы трудовых мигрантов и работодателей собрались представители краевой власти, УФМС России по Забайкальскому краю, юридических организаций, высших учебных заведений, а также руководители национальных общественных объединений.
Как отметили участники заседания, ситуация в организациях, привлекающих иностранную рабочую силу в Забайкалье пока оставляет желать лучшего.
Согласно информации, предоставленной информагентству «Экстра-Медиа» инспектором по связям с общественностью УФМС России по Забайкальскому краю Марией Мокроусовой, с начала этого года инспекторы труда провели 216 проверок в организациях, где трудятся иностранцы. В результате выдано 255 предписаний на устранение более трех тысяч нарушений трудового законодательства. В 128 случаях не были оформлены трудовые отношения. Отстранено от работы 103 человека в связи с не прохождением обучения по охране труда, в том числе и 62 иностранных работника. Привлечено к административной ответственности 84 должностных лица.
Среди нарушений, которые были выявлены во время поверок –несоблюдение правовых актов при выплате заработной платы иностранным рабочим, отсутствие учета рабочего времени. Кроме того, работодатели допускали к работе иностранцев, не прошедших обязательные медицинские осмотры.
Как отметили члены совета, эти нарушения происходят по разным причинам. Зачастую, мигранты не знают своих прав, а, если и знают, то боятся сообщать о нарушениях со стороны работодателей в контролирующие органы. Изменить эту ситуацию, считают участники встречи, можно, если объединить усилия всех общественных и государственных организаций, имеющих отношение к трудовой миграции.
По мнению членов совета, сотрудники организаций должны помогать трудовым мигрантам при устройстве на работу в Забайкалье и на протяжении всей трудовой деятельности на территории края: консультировать иностранцев по юридическим вопросам, информировать об их правах. По итогам встречи, решение совета будет направлено в органы исполнительной власти, а также во все контрольно-надзорные органы Забайкальского края.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи14:02
Бянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
Новости13:33
Недострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
Новости11:01
Читинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
ZAB.TV18:00, 20 марта