В Забайкальском краевом суде в эти дни проходит судебный процесс над четырьмя участниками ОПГ Игоря Осинцева – так называемыми «осиновскими», которые обвиняются в ряде громких убийств. В их числе - расправа над криминальным авторитетом Юрием Тороповым в Москве в 2002 году. Однако сами подсудимые - Геннадий Донцов и Хетаг Ахполов - отрицают свою причастность к данному преступлению и рассказали, что оставили свою жертву живой, сообщает 2 июня краевая газета «Экстра».
«По версии следствия, в один из вечеров они встретились с Тороповым под предлогом поговорить о насущных делах. Их беседа состоялась в кафе, расположенном в районе Мытищ. Донцов с Ахполовым подсыпали своей жертве в стакан с алкоголем клофелин. После этого подельники вывели авторитета из увеселительного заведения, и отвезли на машине в лесной массив. Именно там Донцов привел смертельный приговор в исполнение. Он застрелил свою жертву из пистолета, затем злоумышленники захоронили тело убитого в укромном месте», - пишет издание.
Отметим, что по данному факту подсудимые не признали своей вины.
«В этом случае они оперировали тем, что вышеупомянутое преступление было обыкновенной инсценировкой, призванной спасти жизнь Торопова от кровавых намерений Игоря Осинцева», - отмечается в статье.
Кстати, тело авторитета правоохранителям не удается отыскать и по сей день. Основными доказательствами в данном направлении являются исключительно свидетельские показания, уточняет автор.