18:117,6 миллиона штрафов и конец «Куража»: как Забайкалье наводит порядок на алкогольном рынке
17:01Дороги разбиты, горячей воды нет, а траву в Борзе не косили даже ко Дню города. ЦУР отчитался о недельных страданиях забайкальцев
15:31Кадровый шторм в ЗабГУ: почему рассыпается «команда Мартыненко»
13:45В Северном начали сносить легендарный «Пизанский» дом спустя 6 лет после признания аварийным
12:31Министр науки Викулова объяснила, почему рабочим в Забайкалье платят по 200 тысяч
10:03Талантливая биатлонистка покинула регион из-за отсутствия возможностей для роста
09:02Бастрыкин взялся за забайкальские дороги
07:58В Забайкалье запустят ИИ-помощника для поступления в вузы
19:12, ВчераДолг платежом красен: Чита досрочно вернула займ в 250 миллионов Каларскому округу
17:03, Вчера20 тысяч за мусорное безобразие: «Олерон+» отделался легким штрафом, а гендиректор тысячей рублей
13:39, ВчераРегиональный Минздрав рапортует о «победе» над абортами
12:59, ВчераЖительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
10:02, Вчера«Приведи ребенка на работу»: в ГД придумали новую профориентацию
08:59, ВчераПожар на Арахлее: детский лагерь «Чемпион» потерял корпус, прокуратура ведет проверку
18:09, 13 июняВ лагере «Чемпион» на Арахлее сгорел жилой корпус
15:22, 13 июняВ России хотят помечать контент с опасным вождением
14:59, 13 июняВ Иркутской области поймали убийцу, который 9 лет скрывался от закона
11:57, 13 июняОсипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
11:03, 13 июняВ Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
10:02, 13 июняЭконадзор съездил к ТГК-14 поговорить о чёрном дыме из труб
08:58, 13 июняМиллиард на тепло: как Забайкалье готовится пережить очередную зиму
18:10, 12 июняРоссийское гражданство подорожало в 12 раз
17:01, 12 июняКомиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
12:15, 12 июня«Безумное явление»: Осипов о том, как 30 тысяч забайкальцев стали челноками
10:01, 12 июняЗабайкалье выходит из противопожарного режима
09:02, 12 июняПрокуратура выиграла дело против правительства края
20:31, 11 июняСекреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
18:22, 11 июняВ России запретят называть синтетические камни бриллиантами
16:15, 11 июняВ здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
Проблемой неразорвавшихся боеприпасов в Нерчинске будет заниматься Генпрокуратура РФ
Общество, 09:46, 29 августа 2008
Прокуратура Забайкальского края вновь обращает внимание командования Сибирского военного округа и общественности на не устраненную реальную опасность для жизни людей в Нерчинском районе на территории одной из бывших воинских частей.
Напомним, в мае текущего года было проведено комиссионное обследование технической территории бывшей воинской части, где в июне 2001 года произошел взрыв складов с боеприпасами. Тогда выяснилось, что она не огорожена и не охраняется. Рельеф испещрен углублениями, произведенными раскопками местных жителей, вдоль проезжей части были выложены никем не охраняемые извлеченные из земли боеприпасы. Хотя территория периодически контролировалась милицией, на ней постоянно находились посторонние люди от 20 до 60 человек. Об этом информирует пресс-служба региональной прокуратуры.
Как рассказал прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Артур Бозоян, мало что изменилось с того времени. Министерством обороны РФ так и не были выделены заявленные 63 миллиона рублей на выполнение работ по ограждению периметра опасной территории. Решения Центрального районного суда города Читы от 25 мая 2005 года и от 28 ноября 2006 года, обязывающее командование Сибирского военного округа произвести ограждение опасной территории, организовать ее охрану и разминирование, до конца не исполнены. В настоящее время остаются не разминированными 28,6 гектаров земли. Список потерь, понесенных мирными жителями от взрыва боеприпасов, пополняется. Так, в период с 2001 по июль 2008 годы в Нерчинском районе пострадало по этой причине 94 человека, в том числе 27 несовершеннолетних, погибли 14 человек.
Прокуратура Забайкальского края направила информацию о сложившейся ситуации в Нерчинском районе в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи18:11
7,6 миллиона штрафов и конец «Куража»: как Забайкалье наводит порядок на алкогольном рынке
Новости19:34
Иркутянка загадочно исчезла в соседнем регионе
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости10:03