УФСИН: Сотрудники учреждения оформляют до 30 передач в день

Происшествия, 22:44, 23 июня 2016

В УФСИН прокомментировали выступление возмущенных родственников осужденных. В ведомстве объяснили, что передача предметов первой необходимости, а также продуктов питания, которые подозреваемые или обвиняемые могут иметь при себе осуществляется каждый рабочий день, при этом сотрудникам учреждения иногда приходится детально досматривать 30-килограммовые баулы, в то время как все необходимое можно приобрести в магазине при СИЗО-1. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН в ответе на официальный запрос редакции портала «Забмедиа».

- Прием посылок и передач читинском следственном изоляторе № 1 организован в соответствии с федеральным законодательством и правилами внутреннего распорядка. Последними предусмотрено, что в целях обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания, посылки, бандероли и передачи подвергаются досмотру. Согласно журналам приема передач и другим документам СИЗО-1, в среднем, сотрудниками учреждения за рабочий день оформляется до 30 передач, - сказали в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что предметов первой необходимости, а также продукты питания, которые подозреваемые, обвиняемые могут иметь при себе, хранить, можно не только передать, но и приобрести по безналичному расчету в магазине при СИЗО-1, с которого администрация учреждения никаких доходов не получает.

- При условии приобретения продуктов питания и промышленных товаров в магазине СИЗО-1, работа может значительно ускориться. Однако данной возможностью родственники подследственных и осужденных пользуются нечасто, предпочитая везти из районов края сумки и баулы по 25-30 килограммов. Сотрудникам же на приеме посылок необходимо все это проверить, чтобы исключить доставку запрещенных предметов, в том числе наркотических и психотропных веществ, - добавили в пресс-службе.

В УФСИН также отметили, что у родственников подследственных есть возможность, вместо длительной поездки и оформления однократной передачи, внести денежные средства на лицевой счет заключенного, который сможет самостоятельно расходовать эти средства на приобретение товаров в магазине по своим потребностям.

Напомним, 22 июня 107 человек собралось возле Читинского следственного изолятора №1, который находится по ул. Ингодинская,1а. Они инициировали сбор подписей под требованием к руководству учреждения ускорить процедуру приема посылок для арестованных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"