23:24, ВчераИнженеры возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых офисных специалистов региона
22:53, ВчераРежим «чёрного неба» введут сегодня ночью в Чите и Петровске-Забайкальском
22:21, ВчераЛютые морозы обрушатся на Забайкалье
21:48, ВчераВиновник ДТП в Чите выплатил долг после ареста его авто
21:17, ВчераВ Усть-Карске открыли модульный спортзал
20:44, ВчераШтрафы за мошенничество в бизнесе могут вырасти
20:12, ВчераПол загорелся в жилом доме Борзи
19:58, ВчераСтудентов ЗабГУ обязывают брать карты «Альфа-Банка»
19:39, ВчераЗабайкальцев оштрафовали за добычу золота
19:08, ВчераМост через реку Хилок отремонтирован
18:36, ВчераДва автомобиля столкнулись в пгт Приисковый
18:04, ВчераПоддельное сливочное масло поступило в магазины региона
17:58, ВчераМусорин отчитался: все идет по графику, почти.
17:32, Вчера«Мед‑Фуд» проиграл спор с УФАС по аренде помещений больницы
17:01, ВчераСтая собак терроризирует жителей Зенитки — прокуратура начала проверку
16:32, ВчераКрай может лишиться возможности расселения аварийного жилья
16:27, ВчераПолицейские, спасшие мальчика из ледяной воды, получили награды
15:56, ВчераНа директора зоопитомника «Амодово» возбудили дела об административных нарушениях
15:24, ВчераЭкстремально мощная магнитная буря обрушилась на нашу планету
14:53, ВчераМинплан: металлургия и инвестиции станут драйверами роста экономики региона
14:30, ВчераШтрафы за мошенничество в бизнесе могут вырасти
14:22, ВчераПрограмму переселения из аварийного жилья могут продлить до 2028 года
14:16, ВчераЧисло проверок котельных в Чите сократилось в 2,5 раза
14:10, ВчераОбязательная отработка для будущих врачей принята в Госдуме
13:58, ВчераФАС изобличила многомиллионные махинации с тарифами на тепло в Забайкалье
13:51, ВчераКурорт «Гора Соболиная» выплатит 620 тысяч за травму ребёнка
13:19, ВчераВ Кадале местные жители жалуются на стаи бродячих собак
12:48, ВчераСтало известно состояние сбитого в селе Смоленка ребёнка
12:19, ВчераИсточник: этно-парк «Сухотино» останется без директора
Конгресс США признал правоту России
Политика, 17:09, 10 сентября 2008
Позиция администрации Вашингтона в отношении событий в Южной Осетии далека от объективной, а правда на стороне России. Такое заявление сделал во вторник заместитель председателя подкомитета конгресса США по международным организациям Дана Рорабакер. Об этом сегодня, 10 сентября, пишет «Взгляд».
Ситуацию на Кавказе обсуждали на слушаниях в конгрессе США. Свою точку зрения политик подкрепил данными разведки США, которые подтверждают, что боевые действия в Южной Осетии начала Грузия. Мнение конгрессмена поддержал ряд американских законодателей.
- Все разведывательные источники, с которыми я говорил – а я говорил со многими из них во время (парламентских) каникул, – подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией, – сообщил Рорабакер.
По словам американского конгрессмена, «грузины, а не русские нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт».
Рорабакер назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию, передает РИА «Новости».
Случившееся, считает конгрессмен, напоминает инцидент в Тонкинском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией», – отметил он.
«Русские правы, мы неправы. Грузины это начали, русские этому положили конец», – заявил заместитель председателя подкомитета конгресса США.
Рорабакер также обвинил администрацию Джорджа Буша в двойных стандартах и призвал США не скрывать тот факт, что независимость Южной Осетии является точным повторением ситуации в Косове.
Ужасной и грубой ошибкой назвал действия президента Грузии Михаила Саакашвили председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман.
А конгрессмен-демократ из Техаса Шейла Джексон Ли выступила с резкой критикой позиции администрации Буша. Она назвала действия Белого дома антироссийскими и вредящими интересам США. «Наши друзья в России для нас не менее важны, чем друзья в Грузии. Необходимо найти баланс», – подчеркнула Шейла Джексон Ли.
Пытаясь оправдать позицию Вашингтона, заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что администрация Джорджа Буша все еще выясняет точную хронологию событий и действий сторон, участвовавших в конфликте вокруг Южной Осетии.
«Точным является то, что 7 августа грузины сказали нам, что российские бронированные машины вошли в Рокский туннель, находящийся на границе между Россией и Грузией», – сказал Фрид.
На вопрос, располагает ли администрация Буша данными о хронологии происходившего в Рокском туннеле из независимых источников, замгоссекретаря лишь развел руками.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи20:53, 9 ноября
«Под прицелом ZAB.RU»: Чем запомнилась прошедшая неделя в Забайкалье
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Новости23:24, Вчера
Инженеры возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых офисных специалистов региона
ZAB.TV19:58, Вчера
Студентов ЗабГУ обязывают брать карты «Альфа-Банка»
Новости23:56, Вчера
Треть родителей в Забайкалье недовольны школьным питанием
ZAB.TV17:58, Вчера