Прокуратура Красночикойского района выявила признаки преступления в работе бывшего директора национального парка «Чикой». Материалы проверки уже переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела, сообщили 13 октября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
- Установлено, что 11 марта 2016 года к нему обратился его работник - старший государственный инспектор с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка. К заявлению были приложены все необходимые в таких случаях документы. Оно было зарегистрировано установленным порядком и положено «под сукно». Директор парка не принял по нему никаких мер вплоть до его увольнения с работы 23 июня 2016 года. Пособие работнику было выплачено только в июле этого года новым руководителем национального парка, - рассказали в пресс-службе ведомства.
По мнению прокуратуры региона, бывший директор нацпарка не принимал мер к выплате пособия работнику из-за личных неприязненных отношений, что привело к нарушению закона.
Прокуратура усмотрела в действиях экс-руководителя признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособия, совершенная из иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом).