13 октября обманутые соинвесторы Забайкальского края обратились с официальным письмом к главе региона Наталье Ждановой. Они попросили ее объяснить, каким образом используются 7 млрд 815 млн рублей, которые, согласно информации Минфина РФ, предоставлены краю в виде бюджетных кредитов «для частичного покрытия дефицита бюджета субъекта РФ». Об этом корреспонденту «Забмедиа» 13 октября сообщила одна из участниц инициативной группы обманутых дольщиков Марина Зайцева.
- Весной текущего года на общем собрании было решено, что представители обманутых дольщиков отправятся в Москву, в приемные президента и премьер-министра РФ, чтобы попросить оказать финансовую помощь из федерального жилищного фонда бюджету региона. Потому что местные чиновники нам говорят, что денег нет и рассчитаться с застройщиком, который готов выделить для обманутых дольщиков 110 квартир, не представляется возможным. Данной строительной компании региональные власти должны 155 млн рублей за уже сданный детский сад. Эта сумма нужна, чтобы снять с залога имеющееся жилье, - пояснила Марина Зайцева.
Она уточнила, что инициативная группа летом уже дважды побывала в Москве с коллективными письмами, где изложена просьба выделить дополнительное финансирование региональному бюджету. После чего в адрес одного из дольщиков пришел официальный ответ от Минфина РФ.
В нем, в частности, говорится: «бюджету Забайкальского края на 2016 год из федерального бюджета предусмотрены дотации в размере 10551 млн. рублей, в том числе дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в сумме 8288 млн. рублей, дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме 263 млн. рублей и дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 2000 млн. рублей».
Кроме того, в документе указывается, что «в текущем году предоставлено бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета субъекта Российской Федерации в целях замещения долговых обязательств Забайкальского края в общей сумме 7815 млн. рублей».
- Мне кажется, из указанных 7,8 млрд. рублей можно было бы выделить застройщику его законные 155 миллионов, чтобы 110 семей, которые уже почти 10 лет скитаются по съемным углам, получили, наконец, жилье, - сказала Зайцева. – Поэтому мы подготовили три письма. Первое – на имя губернатора Забайкальского края с просьбой дать письменный ответ по факту: поступления в региональный бюджет из федерального 10,5 млрд рублей и их использования; поступления 7,8 млрд рублей бюджетных кредитов и их использования; причины неисполнения обязательств правительства края перед застройщиком, готовым выделить обманутым дольщикам 110 квартир; бездействия должностных лиц правительства края, повлекшего неполучение меры господдержки пострадавшим соинвесторам. Второе письмо с просьбой заслушать региональное правительство об использовании данных средств мы передали председателю парламента края Игорю Лиханову. Третье письмо направлено в Минфин России с просьбой предоставить отчет по поводу того, когда суммы, указанные в полученном нами от министерства документе, были направлены в Забайкальский край и каким образом региональное правительство их использовало.
Обманутых дольщиков беспокоит, что финансовый год подходит к концу и, в случае неиспользования упомянутых Минфином целевых средств, краю придется вернуть их в бюджет РФ.
