Москва направит в Забайкалье дополнительные деньги для расселения граждан из аварийного жилья

Экономика, 22:03, 18 октября 2016

Правительство России приняло решение в 2017 году дополнительно направить 5,2 млрд рублей из федерального бюджета в четыре региона, в числе которых оказался Забайкальский края. Эти средства будут потрачены на переселения граждан из аварийного жилья для завершение федеральной программы в срок, сообщил «Интерфаксу» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Проведена предварительная оценка недостаточности средств региональных бюджетов на 2017 год, по результатам которой для 4 регионов – Амурской, Саратовской областей, Республики Карелия и Забайкальского края, принято решение об оказании дополнительной финансовой помощи в 2017 году. Для этих целей в проекте федерального бюджета на 2017 год предусмотрен дополнительный имущественный взнос в Фонд ЖКХ в размере 5,2 млрд рублей, - рассказал изданию Михаил Мень.

Глава Минстроя также отметил, что основная масса субъектов РФ справится с поставленной задачей и завершит программу по переселению в срок. Мень подчеркнул, что регионы, которые были так или иначе наказаны за срывы сроков программы по переселению граждан из аварийного жилья, демонстрируют положительную динамику. »Не хотелось бы доводить до таких экстренных мер, конечно«, - заметил глава Минстроя.

- Все помощи уже оказаны кому только можно, все условия смягчены до максимума. В этом году по решению председателя правительства Дмитрия Медведева поддержка оказана 15 регионам, испытывающим трудности с изысканием средств региональных бюджетов на реализацию программ, на общую сумму 6,7 млрд.рублей (республикам Дагестан, Калмыкия, Карелия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Тыва, Забайкальскому краю, Амурской, Вологодской, Кемеровской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Ульяновской областям, Еврейской автономной области), - пояснил федеральный министр.

Однако 17 октября во время визита губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой в Оловяннинский район глава городского поселения «Оловяннинское» Александр Кочерга доложил руководителю региона о ситуации, связанной с исполнением программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, отметив, что «есть опасения, что задачу с расселением в этом году мы не выполним».

Как ранее писало »Забмедиа«, в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, правительство Забайкальского края планирует приобрести в госсобственность 38 квартир.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"