11:01Треть детских лагерей не открылась в Забайкалье
10:03Интернет могут ограничить уже осенью
09:02В Чите два автобуса отправили в объезд из-за очередных раскопок
07:58Социально-экономическое положение Забайкалья улучшилось за год
07:33Карта монгола. Кто чертит новую идентичность внутри России
19:34, ВчераИркутянка загадочно исчезла в соседнем регионе
18:11, Вчера7,6 миллиона штрафов и конец «Куража»: как Забайкалье наводит порядок на алкогольном рынке
17:01, ВчераДороги разбиты, горячей воды нет, а траву в Борзе не косили даже ко Дню города. ЦУР отчитался о недельных страданиях забайкальцев
15:31, ВчераКадровый шторм в ЗабГУ: почему рассыпается «команда Мартыненко»
13:45, ВчераВ Северном начали сносить легендарный «Пизанский» дом спустя 6 лет после признания аварийным
12:31, ВчераМинистр науки Викулова объяснила, почему рабочим в Забайкалье платят по 200 тысяч
10:03, ВчераТалантливая биатлонистка покинула регион из-за отсутствия возможностей для роста
09:02, ВчераБастрыкин взялся за забайкальские дороги
07:58, ВчераВ Забайкалье запустят ИИ-помощника для поступления в вузы
19:12, 14 июняДолг платежом красен: Чита досрочно вернула займ в 250 миллионов Каларскому округу
17:03, 14 июня20 тысяч за мусорное безобразие: «Олерон+» отделался легким штрафом, а гендиректор тысячей рублей
13:39, 14 июняРегиональный Минздрав рапортует о «победе» над абортами
12:59, 14 июняЖительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
10:02, 14 июня«Приведи ребенка на работу»: в ГД придумали новую профориентацию
08:59, 14 июняПожар на Арахлее: детский лагерь «Чемпион» потерял корпус, прокуратура ведет проверку
18:09, 13 июняВ лагере «Чемпион» на Арахлее сгорел жилой корпус
15:22, 13 июняВ России хотят помечать контент с опасным вождением
14:59, 13 июняВ Иркутской области поймали убийцу, который 9 лет скрывался от закона
11:57, 13 июняОсипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
11:03, 13 июняВ Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
10:02, 13 июняЭконадзор съездил к ТГК-14 поговорить о чёрном дыме из труб
08:58, 13 июняМиллиард на тепло: как Забайкалье готовится пережить очередную зиму
18:10, 12 июняРоссийское гражданство подорожало в 12 раз
17:01, 12 июняКомиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
Верующие при помощи общественности очистили Титовскую сопку
Общество, 11:37, 15 сентября 2008
В субботу, 13 сентября, на западном склоне Титовской сопки состоялась экологическая акция по очистке территории от мусора. В ней приняли участие более 200 человек – представители Ассоциации бурят Забайкалья, студенческий актив, общественные и политические деятели.
На уборку сакрального для бурят места, было потрачено около трех часов. В результате, на свалку было вывезено свыше 500 кубометров строительных отходов и бытового мусора. Техника – 5 самосвалов, погрузчик и грейдер – была предоставлена администрациями столицы Забайкалья и Читинского района.
По словам организаторов мероприятия, это была не просто уборка мусора, а очищение дороги, ведущей к храму. По древней легенде, в этом месте скрывалась некогда от врагов княжна Эйралжан. Буряты почитают святую, как покровительницу жителей Читы и ее окрестностей. Ежегодно в этих местах проходят национальные бурятские празднества и обряды «обоо» за исцеление больных и благополучный исход любого дела.
Несанкционированная свалка копилась здесь долгие годы, и была настоящей болью для верующих. Как рассказывает Долсон Жалсанова, председатель Ассоциации бурят Забайкалья, проживающих вне автономии, они много раз обращались к местным властям за помощью, где находили понимание, но дело не двигалось. Акция стала возможна после обращения к депутату Читинской областной Думы Карине Канунниковой, которой удалось выступить организатором этого большого дела.
По мнению лам, чистая дорога к природному храму открывает благополучную дорогу для семи поколений детей тех, кто принимал участие в субботней уборке. Желающих поработать было бы кратно больше, но именно в эти дни большинство верующих уехали в Могойтуйский район, где в эти дни в Цугольском дацане проходило освящение статуи Майдари – Будды Грядущего.
После окончания работ у Титовской сопки настоятель читинского представительства Агинского дацана Баир-лама провел молебен и в небо запустили огромные горящие фонари, как символ единения забайкальского народа.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости11:01
Треть детских лагерей не открылась в Забайкалье
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости12:04
В Забайкалье чиновница и железнодорожник воровали продукты из супермаркета
Статьи07:33