Глава Борзинского района попросил помощи из-за блокировки счетов школ

Общество, 14:25, 2 декабря 2016

Глава Борзинского района Юрий Сайфулин на встрече с лидером забайкальской федерации профсоюзов Зоей Прохоровой рассказал о заблокированных счетах образовательных учреждений и долгах перед фондами и коммунальщикам. По словам главы района, без поддержки регионального бюджета рассчитаться с долгами район не сможет.

- Каждый новый год мы планируем бюджет с чистого листа и без учёта долгов перед ресурсоснабжающими и прочими организациями. А долги есть, их приходится оплачивать. Так мы закрывали прошлый год, на что нам едва хватило средств в бюджете. На сегодняшний день выйти из ситуации без поддержки из регионального бюджета нам крайне затруднительно, – заявил Юрий Сайфулин.

По информации пресс-службы федерации профсоюзов, на 1 декабря в районе заблокированы счет 20 учреждений на общую сумму почти 11 млн. рублей: наибольшая задолженность по страховым вносам – 1 млн 592 тыс. руб. – на 1 декабря сложилась у Детского дома творчества пгт. Шерловая Гора. Задолженность свыше 1 млн руб также у шерловогорской детско-юношеской спортивной школы и школы №41 в Борзе.

- В прошлом году из-за неоплаченных долгов сотрудникам борзинской школы № 240 пришлось встречать новогодние праздники без денег в кармане. Счет этой школы 28 ноября текущего года заблокировали из-за роста долга за отопление. Сегодня задолженность организации составляет свыше 570 тыс. руб., - добавили в пресс-службе.

Профсоюзный лидер Зоя Прохорова в ходе встречи напомнила, что «профсоюзам удалось во весь голос заявить об этой критической ситуации, в правительстве страны мы оказались услышаны».

Как ранее сообщало «Забмедиа», счета 82 образовательных учреждений в Борзинском и Читинском районах могут заблокировать к концу года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности