13:56Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
13:05Горячей воды не будет завтра в сотнях домов Читы
12:06Прокурор запросил срок в 8 лет экс-министру ЖКХ Забайкалья Головинкину
10:47«Подкова» счастья не приносит: как Чита отдала почти 1800 квадратов в «Подкову» и 20 лет получала копейки
08:28Администрацию Читинского округа обязали убрать свалки в парке «Ивано-Арахлейский»
07:58Российское гражданство подорожает с 4200 до 50000 рублей
19:50, ВчераВ Чите квартиры-малютки подорожали до 5,7 млн
18:03, ВчераВ Забайкалье пообещали тысячу рабочих мест в сфере креативных индустрий
12:31, ВчераЦентр Читы сегодня снова перекроют
11:01, ВчераЭкс-мэр Белгорода вышел из СИЗО после трёх лет за решёткой
10:55, ВчераСамокат на тротуаре - это оружие. Пора признать это прямо
09:53, ВчераАдминистрация губернатора потратит миллион на премиум-такси с подогревом сидений
08:58, ВчераВеранду дома Гантимуровой отреставрирует фирма из Иркутской области
18:54, 23 маяМошенники наживаются на отключениях горячей воды
18:01, 23 маяКинотеатр «Удокан» приглашает читинцев на премьеру фильма о Майкле Джексоне (18+)
17:19, 23 маяВ Чите увеличили зону запрета для электросамокатов
15:04, 23 маяПлохие продукты, протекшие ванны и невыплаченные зарплаты: что творилось в Атамановском интернате
11:03, 23 маяКак мусорная реформа превращает деньги в мусор
10:02, 23 маяВ России хотят ввести выплаты семьям за стаж брака
09:01, 23 маяКнязь тишины вырыл котлован лукодрома? История вокруг лукодрома в Чите обрастает новыми скандальными подробностями
16:33, 22 маяНовый зампред назвал систему защиты населения в Забайкалье одной из худших
13:42, 22 маяПермский край объявил войну электронным сигаретам
13:32, 22 маяМинЖКХ отчиталось о «спокойном» отопсезоне в регионе
12:35, 22 маяЗабайкальские чиновники судятся за право выдать подрядчику миллиард рублей авансом
11:18, 22 мая«Олерон+» заплатит за горы мусора в регионе
10:52, 22 маяПлощадь Революции в Чите приведут в порядок за 15 миллионов
09:33, 22 маяЗампред краевого правительства не увидел подготовки к пожароопасному сезону
08:42, 22 маяТуристический налог признали провалом в Госдуме
08:03, 22 маяВласть худших. Специальный цикл ZAB.RU. Ватагин как диагноз
Проезд для детей в читинских маршрутках подешевеет в два раза
Экономика, 13:09, 17 сентября 2008
С 20 сентября в Чите вводятся новые правила провоза детей до 12 лет в маршрутных такси и другом пассажирском транспорте.
Как рассказали корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе региональной администрации, в мае 2008 года вступил в силу новый Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
Согласно статье 21 Устава при проезде в пассажирском транспорте пассажир имеет право провозить с собой детей до семи лет бесплатно в городском и пригородном сообщении, а детей до пяти лет – бесплатно и в междугородном сообщении. В обоих случаях ребёнок не должен занимать отдельного места для сидения.
Кроме того, в уставе сказано, что если в пассажирских транспортных средствах запрещена перевозка детей без отдельного места (это, например, маршрутные такси), пассажир имеет право перевозить с собой на отдельных местах двух детей не старше 12 лет. При этом перевозчик не может брать за места, занимаемые этими детьми, более 50 процентов стоимости билета.
С 20 сентября это правило будет введено на территории Читы. Оно обязательно для исполнения во всех видах маршрутного транспорта, в том числе в маршрутных такси. Пассажиры имеют право требовать выполнение этого пункта устава.
В настоящее время перевозчики проводят подготовительные работы - оформляют провозные билеты для детей, проводят инструктаж водителей.
В случае возникновения конфликтных ситуаций, отказов перевозить детей за полцены, пассажиры могут обращаться в управление транспорта города Читы по телефону 26-86-05, или в Региональную службу по тарифам по телефону 31-02-22.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:05
Горячей воды не будет завтра в сотнях домов Читы
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи14:13
Забайкальский лес в новгородских руках. Кого Осипов назначил главным лесным инспектором
Новости13:56
Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
Галерея23:23, 10 декабря 2025