Говорин считает гуманным принудительное лечение от алкоголизма

Общество, 15:08, 28 февраля 2017

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Николай Говорин считает гуманным принудительное лечение от алкоголизма. По его мнению, если такую меру введут в России, то это будет делаться во благо самих же алкоголиков. Об этом Говорин рассказал журналистам 28 февраля на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- Представьте себе: пьянствует женщина, ведет аморальный образ жизни и воспитывает ребенка в таких ужасных условиях, где вырасти психически полноценным, для ребенка никаких шансов нет. Ее лишают родительских прав, ребенка забирают. Государство несет экономическое бремя по содержанию ребенка, а она продолжает пьянствовать, деградировать. Затем становится инвалидом, и государство ей выплачивает еще по инвалидности пенсию. Наверное, несправедливо… Мы считаем, что в этом случае, если женщина в связи с таким образом жизни лишена родительских прав, она будет подвергнута недобровольному медицинскому освидетельствованию и обязательному лечению. Это гуманно? Это гуманно! Мы спасем ее, поможем, - сказал Николай Говорин.

Он отметил, что «это психическое расстройство, когда у человека нет критики: какой алкоголик считает, что он страдает алкоголизмом?». Также, по мнению депутата, должны подвергаться недобровольному лечению люди, ведущие асоциальный образ жизни и представляющие опасность для себя и окружающих. Это будет делаться «для их же блага», отметил Говорин.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что введение принудительного лечения алкоголиков рассмотрят в 2017 году в Госдуме.

Главный нарколог Забайкальского края Олег Дубинин поддержал недобровольное лечение алкоголиков по решению суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"