Суд не стал штрафовать главу РСТ края за удаление СМИ с заседания по тарифам

Общество, 13:05, 9 марта 2017

Судья Центрального районного суда Читы 9 марта отменила штраф в 1 тысячу рублей, наложенный мировым судьёй на главу Региональной службы по тарифам Евгению Батуеву за удаление СМИ, представителя общественности и прокурора с заседания по тарифам ТГК-14. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».

В ходе судебного заседания стало известно, что мировой судья участка №54 26 января 2017 года по заявлению прокуратуры привлёк Евгению Батуеву к административной ответственности по статье 5.39 КоАП РФ («Отказ в предоставлении информации») и наложил на неё штраф в 1 тысячу рублей. Однако глава РСТ это решение обжаловала через Центральный районный суд Читы.

Судья Тамара Калашникова, выслушав доводы сторон на заседании 9 марта, пришла к выводу, что обращений СМИ в РСТ края о предоставлении информации не поступало, а не допуск средств массовой информации на заседание не содержит состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.39 КоАП РФ. Поэтому решено производство по делу прекратить, решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Напомним, что заседание по тарифам ТГК-14 в РСТ закрыли для прессы, общественной палаты края и прокуратуры. Это было связано с отказом заместителя гендиректора ТГК-14 Андрея Аблязова дать доступ к коммерческой информации компании. По данному факту прокуратура Забайкальского края подготовила постановление о возбуждении административного дела в отношении главы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Евгении Батуевой. Губернатор Забайкалья Наталья Жданова ранее объявила Батуевой замечание за закрытие от СМИ совещания по тарифам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"