28 апреля свою малую Родину Балей посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Вострецов. Народный избранник вместе с Митрополитом Димитрием поучаствовал в освещении места под строительство церкви. Об этом «Забмедиа» рассказал глава Балейского района Сергей Гальченко.
- В первый день депутат поучаствовал во встречах со студентами педагогического колледжа, медицинского училища и учащимися 5-й и 14-й школ. В беседе с ними он рассказал историю своей жизни и поделился опытом. На второй день пребывания Сергея Вострецова в Балее состоялось очень важное и долгожданное событие для верующих балейцев - на территории бывшей вечерней школы прошло освещение места и молебен специально приехавшим из Читы Митрополитом Димитрием, - сообщил собеседник портала.
Для церемонии был изготовлен крест, расходы на который выделили из резервного бюджета. После обряда, священнослужители из Читы и Нерчинска, а также староста прихода апостола Луки в Балее отправились в районную администрацию для проведения попечительского совета. На нем также присутствовали индивидуальные предприниматели с города и района, которые заверили, что обязательно примут участие в возведении священного объекта.
По данным главы Балейского района, идея возведения церкви пришла уже давно. По предварительной оценке, стоимость храма составит от 12 до 15 млн. рублей. На обсуждении Вострецов предложил свою финансовую поддержку для строительства фундамента в ближайшие два дня. Однако священнослужителями было замечено, что первым делом для начала строительных работ необходимо огородить территорию будущего церковного объекта.
- Список участников попечительского совета уже известен, но и каждый житель может поучаствовать в строительстве святыни. В этом благородном деле балейцы будут готовы с удовольствием поучаствовать, ведь подобных построек здесь еще не было. Помимо этого, в течение двух дней пребывания Сергея Вострецова в Балее работала общественная приёмная. Свои двери она будет открывать раз в месяц в районной администрации и это станет традиционным событием, - подчеркнул Гальченко.




