В Чите полицейские задержали группу интернет-мошенников, которые на протяжении полутора лет похищали деньги со счетов граждан с помощью вируса для смартфонов, работающих на базе Android. Потерпевших от действий злоумышленников может быть более тысячи. Об этом 29 июня сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
- В течение полутора лет четверо жителей Читы в возрасте от 24 до 30 лет распространяли «вирус» для устройств средств связи, работающих на базе Android. Сведения, полученные с помощью вредоносной программы, злоумышленники передавали на специально созданные сайты, с которых через онлайн-сервисы самообслуживания клиентов банка осуществлялось хищение денежных средств россиян. Уведомления о списании блокировались вирусом. О совершении в отношении них преступлений потерпевшие узнавали спустя длительное время при личном обращении в банк, - рассказали в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что в настоящее время устанавливаются личности потерпевших.
- У сотрудников правоохранительных органов имеются основания полагать, что их более тысячи. По предварительной информации, суммы похищенных денежных средств исчисляются десятками миллионов рублей, - добавили в пресс-службе.
Подозреваемые заключены под стражу.


Фото пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю